Vergleiche Leistung (288 PS vs 549 PS), Kofferraum und Preis (60.400 € vs 247.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Hyundai Santa Fe oder Bentley Continental Convertible?
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
Hyundai Santa Fe ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 60.400 € , während der Bentley Continental Convertible ab 247.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 187.250 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Hyundai Santa Fe kommt mit 3,8 L/100km aus und ist damit signifikant sparsamer als der Bentley Continental Convertible mit 12,1 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 8,3 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Bentley Continental Convertible erheblich einen Vorteil – mit 549 PS statt 288 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 261 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Bentley Continental Convertible signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,1 s, während der Hyundai Santa Fe 8 s benötigt. Damit ist er rund 3,9 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Bentley Continental Convertible zieht signifikant kräftiger durch und bietet 770 Nm statt 380 Nm. Das macht rund 390 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Sitzplätze: Hyundai Santa Fe bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 4.
Beim Leergewicht zeigt sich Hyundai Santa Fe merklich leichter – 1.920 kg im Vergleich zu 2.335 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 415 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Hyundai Santa Fe deutlich mehr Platz – 704 L gegenüber 235 L. Das sind rund 469 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Hyundai Santa Fe spürbar das Rennen gewonnen – 665 kg gegenüber 465 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 200 kg.
Der Hyundai Santa Fe übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Santa Fe wirkt wie ein zuverlässiger Alltagskumpel mit ordentlich Präsenz auf der Straße und einem Innenraum, der Familie und Gepäck mit stoischer Gelassenheit aufnimmt. Er bietet solide Ausstattung, angenehmen Fahrkomfort und clevere Details, ohne sich in Technikspielereien zu verlieren — eine pragmatische Wahl für alle, die Platz, Ruhe und Vernunft wollen.
Alle InfosDer Bentley Continental GTC ist ein luxuriöses Cabriolet, das souveräne Präsenz mit britischer Handwerkskunst und gediegener Zurückhaltung verbindet. Im Alltag überrascht es mit kultiviertem Fahrkomfort und einer Aura, die jedem Ampelstopp sofort Bühne verleiht – ideal für Käufer, die Eleganz mit Charakter suchen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
60.400 - 68.400 €
|
Preis
247.600 €
|
|
Verbrauch L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
|
Verbrauch L/100km
12,1 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
54 km
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
90 - 162 g/km
|
co2
275 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
90 L
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
Cabrio
|
|
Sitze
5 - 7
|
Sitze
4
|
|
Türen
-
|
Türen
2
|
|
Leergewicht
1.920 - 2.165 kg
|
Leergewicht
2.335 kg
|
|
Kofferraum
621 - 704 L
|
Kofferraum
235 L
|
|
Länge
-
|
Länge
4.850 mm
|
|
Breite
1.900 mm
|
Breite
1.964 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.399 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
560 - 665 kg
|
Zuladung
465 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
|
Motorart
Benzin
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
Antriebsart
Allrad
|
|
Leistung PS
239 - 288 PS
|
Leistung PS
549 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
8 - 9,2 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
4,1 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
318 km/h
|
|
Drehmoment
380 Nm
|
Drehmoment
770 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
8
|
|
Leistung kW
176 - 212 kW
|
Leistung kW
404 kW
|
|
Hubraum
1.598 cm3
|
Hubraum
3.996 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2019
|
|
CO2-Effizienzklasse
E, F, B
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
|
Marke
Hyundai
|
Marke
Bentley
|