VS

Kia EV6 vs Lamborghini Urus im Vergleich

Vergleiche Leistung (609 PS vs 800 PS), Kofferraum und Preis (45.000 € vs 232.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Kia EV6 oder Lamborghini Urus?

Kia EV6 vs Lamborghini Urus: Die wichtigsten Unterschiede

Kia EV6

5 (3 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich günstiger
  • erheblich mehr Reichweite
  • geringfügig leichter
Alle Infos

Lamborghini Urus

  • spürbar mehr Leistung
  • geringfügig schneller von 0 auf 100km/h
  • spürbar mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

EV6

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

Kia EV6 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 45.000 € , während der Lamborghini Urus ab 232.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 187.700 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Kia EV6 erheblich mehr punkten: Er schafft bis zu 582 km, also etwa 522 km mehr als der Lamborghini Urus.

Urus

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Lamborghini Urus spürbar einen Vorteil – mit 800 PS statt 609 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 191 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Lamborghini Urus geringfügig die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,3 s, während der Kia EV6 3,5 s benötigt. Damit ist er rund 0,2 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Lamborghini Urus zieht etwas kräftiger durch und bietet 950 Nm statt 770 Nm. Das macht rund 180 Nm Unterschied.

EV6

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Kia EV6 geringfügig leichter – 1.955 kg im Vergleich zu 2.150 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 195 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Lamborghini Urus spürbar mehr Platz – 616 L gegenüber 490 L. Das sind rund 126 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Kia EV6 klar das Rennen gewonnen – 450 kg gegenüber 350 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 100 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Kia EV6 ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 45.000 €
EV6

Kia EV6

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 170 - 609 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 15,9 - 20,9 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 428 - 582 km
Kia EV6
Lamborghini Urus

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Kia EV6

Der Kia EV6 fährt mit selbstbewusstem Auftritt vor und verbindet spritzige Fahrcharakteristik mit alltagstauglicher Praxistauglichkeit, sodass jede Strecke spontan mehr Spaß macht. Innen punktet er mit hochwertiger Materialwahl und cleveren Details, die ihn als ebenso attraktiven Familienbegleiter wie als stylischen Stadtflitzer qualifizieren.

Alle Infos

Lamborghini Urus

Der Lamborghini Urus kombiniert die brachiale Präsenz eines Supersportlers mit der Alltagstauglichkeit eines SUVs und wirkt dabei nicht wie ein Kompromiss, sondern wie ein Statement auf Rädern. Wer ein praktisches Familienauto sucht, wird überrascht sein, wie sehr der Charakter des Urus durchscheint — teuer, anspruchsvoll und mit einem Augenzwinkern, das deutlich macht: Hier fährt man nicht unauffällig.

Alle Infos
Kia EV6
Lamborghini Urus

Kosten und Verbrauch

Preis
45.000 - 70.000 €
Preis
232.700 - 300.000 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Verbrauch kWh/100km
15,9 - 20,9 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
428 - 582 km
Elektrische Reichweite
60 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
51 - 320 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
85 L

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.955 - 2.220 kg
Leergewicht
2.150 - 2.405 kg
Kofferraum
480 - 490 L
Kofferraum
454 - 616 L
Länge
-
Länge
5.112 - 5.137 mm
Breite
1.880 - 1.890 mm
Breite
2.018 - 2.026 mm
Höhe
-
Höhe
1.618 - 1.638 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.596 L
Zuladung
440 - 450 kg
Zuladung
100 - 350 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Benzin, Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
170 - 609 PS
Leistung PS
666 - 800 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,5 - 8,7 s
Beschleunigung 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
305 - 312 km/h
Drehmoment
350 - 770 Nm
Drehmoment
850 - 950 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
8
Leistung kW
125 - 448 kW
Leistung kW
490 - 588 kW
Hubraum
-
Hubraum
3.996 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2.022 - 2.024
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
G, B
Marke
Kia
Marke
Lamborghini
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.