Vergleiche Leistung (435 PS vs 226 PS), Kofferraum und Preis (43.000 € vs 26.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - MG MG4 oder CUPRA Raval?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
CUPRA Raval ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 26.000 € , während der MG MG4 ab 43.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 17.040 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim CUPRA Raval: Mit 13,7 kWh/100km ist er eher effizienter als der MG MG4 mit 16,1 kWh/100km. Das sind rund 2,4 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der MG MG4 eher mehr punkten: Er schafft bis zu 545 km, also etwa 101 km mehr als der CUPRA Raval.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der MG MG4 deutlich einen Vorteil – mit 435 PS statt 226 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 209 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der MG MG4 deutlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,8 s, während der CUPRA Raval 6,8 s benötigt. Damit ist er rund 3 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: MG MG4 zieht signifikant kräftiger durch und bietet 600 Nm statt 290 Nm. Das macht rund 310 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich CUPRA Raval geringfügig leichter – 1.610 kg im Vergleich zu 1.755 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 145 kg.
Auch bei der Zuladung hat CUPRA Raval minimal das Rennen gewonnen – 475 kg gegenüber 448 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 27 kg.
Der MG MG4 ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der MG4 bringt frisches, kantiges Design mit überraschend viel Alltagstauglichkeit zusammen und macht in der Stadt ebenso eine gute Figur wie auf längeren Touren. Als bezahlbares E‑Auto mit lebhaftem Charakter ist er eine clevere Wahl für alle, die elektrisch einsteigen wollen, ohne auf Fahrspaß zu verzichten — und das britische Markenetikett sorgt zusätzlich für ein zwinkerndes Plus.
Alle InfosDer CUPRA Raval ist ein kompakter, vollelektrischer Stadtflitzer, der das markentypisch sportliche Design mit alltagstauglicher Praktikabilität verbindet. Er richtet sich an urbane Fahrerinnen und Fahrer, die einen charakterstarken Auftritt, agiles Fahrverhalten und lokal emissionsfreies Vorankommen schätzen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
43.000 - 47.000 €
|
Preis
26.000 - 46.500 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
405 - 545 km
|
Elektrische Reichweite
300 - 444 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Schrägheck
|
Karosserie
Schrägheck
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.755 - 1.810 kg
|
Leergewicht
1.610 - 1.615 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
441 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.836 mm
|
Breite
1.784 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
448 kg
|
Zuladung
470 - 475 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
190 - 435 PS
|
Leistung PS
116 - 226 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
350 - 600 Nm
|
Drehmoment
290 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
140 - 320 kW
|
Leistung kW
85 - 166 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2026
|
Modelljahr
2026
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
MG
|
Marke
CUPRA
|