VS

MG MG4 vs Renault Scénic im Vergleich

Vergleiche Leistung (435 PS vs 218 PS), Kofferraum und Preis (43.000 € vs 40.400 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - MG MG4 oder Renault Scénic?

MG MG4 vs Renault Scénic: Die wichtigsten Unterschiede

MG MG4

5 (2 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich mehr Leistung
  • etwas sparsamer
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
  • geringfügig leichter
Alle Infos

Renault Scénic

4,6 (3 Bewertungen)
bewerten
  • minimal günstiger
  • geringfügig mehr Reichweite
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

MG4

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Renault Scénic ist beim Preis minimal im Vorteil – er startet ab 40.400 € , während der MG MG4 ab 43.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 2.590 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim MG MG4: Mit 16,1 kWh/100km ist er etwas effizienter als der Renault Scénic mit 16,6 kWh/100km. Das sind rund 0,5 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Renault Scénic geringfügig mehr punkten: Er schafft bis zu 598 km, also etwa 53 km mehr als der MG MG4.

Scénic

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der MG MG4 deutlich einen Vorteil – mit 435 PS statt 218 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 217 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der MG MG4 wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,8 s, während der Renault Scénic 7,9 s benötigt. Damit ist er rund 4,1 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: MG MG4 zieht signifikant kräftiger durch und bietet 600 Nm statt 300 Nm. Das macht rund 300 Nm Unterschied.

MG4

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich MG MG4 geringfügig leichter – 1.755 kg im Vergleich zu 1.822 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 67 kg.

Auch bei der Zuladung hat Renault Scénic tendenziell das Rennen gewonnen – 518 kg gegenüber 448 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 70 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der MG MG4 lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 43.000 €
MG4

MG MG4

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 190 - 435 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 16,1 - 19 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 405 - 545 km
MG MG4
Renault Scénic

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

MG MG4

Der MG4 bringt frisches, kantiges Design mit überraschend viel Alltagstauglichkeit zusammen und macht in der Stadt ebenso eine gute Figur wie auf längeren Touren. Als bezahlbares E‑Auto mit lebhaftem Charakter ist er eine clevere Wahl für alle, die elektrisch einsteigen wollen, ohne auf Fahrspaß zu verzichten — und das britische Markenetikett sorgt zusätzlich für ein zwinkerndes Plus.

Alle Infos

Renault Scénic

Der Renault Scénic spielt seine Stärken als vielseitiger Familienbegleiter aus: cleveres Raumkonzept, hohe Alltagstauglichkeit und ein geschmeidiges Fahrverhalten, das Langstrecke und Stadtverkehr gleichermaßen entspannt meistert. Mit seinem modernen, leicht verspielten Design und durchdachten Details bietet er viel Auto fürs Geld — perfekt für Käufer, die Komfort und Praktikabilität ohne großen Showeffekt suchen.

Alle Infos
MG MG4
Renault Scénic

Kosten und Verbrauch

Preis
43.000 - 47.000 €
Preis
40.400 - 51.300 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
16,6 - 17,5 kWh/100km
Elektrische Reichweite
405 - 545 km
Elektrische Reichweite
420 - 598 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.755 - 1.810 kg
Leergewicht
1.822 - 1.927 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
545 L
Länge
-
Länge
4.470 mm
Breite
1.836 mm
Breite
1.864 mm
Höhe
-
Höhe
1.571 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.670 L
Zuladung
448 kg
Zuladung
514 - 518 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
190 - 435 PS
Leistung PS
170 - 218 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,9 - 8,6 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
150 - 170 km/h
Drehmoment
350 - 600 Nm
Drehmoment
280 - 300 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
140 - 320 kW
Leistung kW
125 - 160 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
MG
Marke
Renault
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.