VS

MG MG4 vs SERES 5 im Vergleich

Vergleiche Leistung (435 PS vs 585 PS), Kofferraum und Preis (43.000 € vs 65.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - MG MG4 oder SERES 5?

MG MG4 vs SERES 5: Die wichtigsten Unterschiede

MG MG4

5 (2 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • etwas sparsamer
  • klar mehr Reichweite
  • geringfügig schneller von 0 auf 100km/h
  • klar leichter
Alle Infos

SERES 5

  • sichtbar mehr Leistung
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

MG4

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

MG MG4 ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 43.000 € , während der SERES 5 ab 65.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 22.000 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim MG MG4: Mit 16,1 kWh/100km ist er etwas effizienter als der SERES 5 mit 18,6 kWh/100km. Das sind rund 2,5 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der MG MG4 klar mehr punkten: Er schafft bis zu 545 km, also etwa 115 km mehr als der SERES 5.

5

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der SERES 5 sichtbar einen Vorteil – mit 585 PS statt 435 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 150 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der MG MG4 geringfügig die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,8 s, während der SERES 5 4,1 s benötigt. Damit ist er rund 0,3 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: SERES 5 zieht spürbar kräftiger durch und bietet 940 Nm statt 600 Nm. Das macht rund 340 Nm Unterschied.

MG4

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich MG MG4 klar leichter – 1.755 kg im Vergleich zu 2.360 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 605 kg.

Auch bei der Zuladung hat MG MG4 tendenziell das Rennen gewonnen – 448 kg gegenüber 375 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 73 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der MG MG4 gewinnt solide das Kopf-an-Kopf-Rennen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 43.000 €
MG4

MG MG4

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 190 - 435 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 16,1 - 19 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 405 - 545 km
MG MG4
SERES 5

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

MG MG4

Der MG4 bringt frisches, kantiges Design mit überraschend viel Alltagstauglichkeit zusammen und macht in der Stadt ebenso eine gute Figur wie auf längeren Touren. Als bezahlbares E‑Auto mit lebhaftem Charakter ist er eine clevere Wahl für alle, die elektrisch einsteigen wollen, ohne auf Fahrspaß zu verzichten — und das britische Markenetikett sorgt zusätzlich für ein zwinkerndes Plus.

Alle Infos

SERES 5

Der Seres 5 tritt als frischer Herausforderer im Kompakt-SUV-Segment an und überzeugt mit einem modernen Innenraum und einem stimmigen Design, das Alltagstauglichkeit und etwas Premium-Appeal verbindet. Für Käufer, die pragmatische E‑Mobilität ohne Luxus-Pathos suchen, bietet er eine gelungene Mischung aus Komfort, cleverer Ausstattung und einem Preis-Leistungs-Profil, das zum Probesitzen einlädt — und ein kleines Grinsen am Lenkrad ist inklusive.

Alle Infos
MG MG4
SERES 5

Kosten und Verbrauch

Preis
43.000 - 47.000 €
Preis
65.000 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
18,6 kWh/100km
Elektrische Reichweite
405 - 545 km
Elektrische Reichweite
430 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.755 - 1.810 kg
Leergewicht
2.360 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
367 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.836 mm
Breite
1.930 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
448 kg
Zuladung
375 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
190 - 435 PS
Leistung PS
585 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,1 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
350 - 600 Nm
Drehmoment
940 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
140 - 320 kW
Leistung kW
430 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
MG
Marke
SERES
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.