VS

Nissan X-Trail vs Mitsubishi Outlander im Vergleich

Vergleiche Leistung (213 PS vs 306 PS), Kofferraum und Preis (39.900 € vs 50.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Nissan X-Trail oder Mitsubishi Outlander?

Nissan X-Trail vs Mitsubishi Outlander: Die wichtigsten Unterschiede

Nissan X-Trail

4,6 (5 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar günstiger
  • etwas schneller von 0 auf 100km/h
  • spürbar leichter
Alle Infos

Mitsubishi Outlander

4,8 (4 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar mehr Leistung
  • wesentlich sparsamer
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

X-Trail

Direkter Vergleich: Nissan X-Trail VS Mitsubishi Outlander

Der Nissan X-Trail und der Mitsubishi Outlander stehen hier als zwei sehr unterschiedliche Antworten auf denselben Käuferwunsch: komfortabler Familien-SUV mit elektrifizierten Antrieben. Der Text konzentriert sich auf Alltagstauglichkeit, Raumgefühl, Langstreckenverhalten und wer von den beiden besser zu welchem Nutzerprofil passt. Kurz: der X-Trail setzt auf ein EV‑ähnliches Fahrgefühl und praktische Fondlösungen, der Outlander auf lange elektrische Alltagspassagen und eine besonders gedämpfte Geräuschkulisse. Im weiteren Verlauf führen wir die praktischen Konsequenzen dieser Charakterunterschiede auf – ohne uns auf technische Tabellen zu verlassen.

Outlander

Komfort und Langstrecke

Auf langen Strecken fühlt sich der Mitsubishi Outlander wie eine sehr gedämpfte, ruhige Limousine an, während der Nissan X-Trail eher souverän, aber bei schneller Beschleunigung hörbar arbeitet. Der Outlander vermittelt Ruhe und Gleichmut, das Fahrzeug schluckt Tempowechsel leise, X-Trail glänzt bei konstantem Tempo, zeigt jedoch unter Last gelegentlich ein dröhnendes Antriebsgeräusch. Beide sind für Reisekomfort gut abgestimmt, doch der X-Trail reagiert sensibler auf Raddimensionen — kleinere Felgen sind deutlich harmonischer —, der Outlander hingegen bleibt insgesamt weicher, nimmt dafür kurze, harte Kanten etwas direkter wahr. Wer viele Autobahnkilometer mit konstantem Tempo fährt und maximale Ruhe will, neigt eher zum Outlander; wer Alltag und Reise mischt und ein EV‑ähnliches Ansprechverhalten ohne Laden schätzt, findet im X-Trail einen angenehmen Kompromiss.

X-Trail

Stadtfreundlichkeit und Alltag

Im urbanen Alltag hat der Nissan X-Trail einen klaren Vorteil durch sein e‑POWER-Konzept: spontanes, elektrisches Ansprechverhalten und ein e‑Pedal machen Stop‑and‑Go deutlich entspannter, während der Mitsubishi Outlander seine Vorteile nur ausspielt, wenn er regelmäßig geladen wird. Der Outlander belohnt konsequentes Laden mit sehr sparsamen Alltagsfahrten und einer nahezu lautlosen Fahrt im Alltag, aber die Praxis zeigt: mangels praktikabler Schnellladeoptionen in vielen Regionen fällt dieser Vorteil weg. Beide bieten gute Übersicht und Assistenzhilfen, doch der X-Trail punktet mit weit öffnenden Fondtüren und einer variablen Schiebebank, die das Einsteigen von Kindern erleichtert; der Outlander gibt mit hoher Sitzposition und 230‑V‑Steckdose Bonuspunkte für Freizeitnutzer. Kurz: Ohne Lademöglichkeit ist der X-Trail die praktischere, in der Stadt entspanntere Wahl; mit verlässlichem Heimladen wird der Outlander auf Dauer sparsamer und stiller.

Outlander

Praktikabilität und Innenraumgefühl

Beim Platzgefühl ist der Nissan X-Trail auf die zweite Reihe fokussiert: viel Knie‑ und Kopffreiheit, Schiebebank und durchdachte Ablagen machen Alltag und Kindertransport leichter, während der Mitsubishi Outlander mit sehr großzügigem Knieraum und erhöhter Fondsitzposition punktet. Der X-Trail bietet optional eine dritte Reihe, die sich für Kinder eignet, aber mit kaum nutzbarem Kofferraum dann eher eine Notlösung bleibt; der Outlander ist konsequent als fünfsitziger PHEV gebaut und hat dadurch ein aufgeräumteres Ladeabteil, obwohl Batterie und Kabel Platz kosten. Verarbeitungs‑ und Materialanmutung sind bei beiden spürbar besser als früher; der X-Trail wirkt ergonomisch aufgeräumter mit echten Klimareglern, der Outlander wirkt innen etwas ruhiger und solid. Wer flexible Fondlösungen und familiale Praktikabilität will, greift eher zum X-Trail; wer festen Fünfsitzer‑Praktiker mit komfortabler Fondposition sucht, zum Outlander.

X-Trail

Fahrcharakter und Traktion

Fahrdynamisch orientieren sich beide Modelle an Komfort und Sicherheit statt an Sportlichkeit, aber sie unterscheiden sich im Gefühl: der X-Trail vermittelt ein EV‑ähnliches, fein dosierbares Anfahren und eine alltagstaugliche Allradunterstützung, die schnell regelt, während der Outlander durch seine PHEV‑Elektrounterstützung sehr ruhig und kraftvoll anfühlt, solange Batterieenergie vorhanden ist. In Kurven ist der X-Trail eher weich mit merklichem Wankverhalten, der Outlander neigt zu früh einsetzendem Untersteuern und einem spürbaren Eingreifen der Elektronik. Beide bieten Allrad‑Systeme, die im Alltag viel Sicherheit bringen — der X-Trail ist etwas direkter in der Verteilung, der Outlander eher berechenbar und robust. Für jemanden, der Traktion bei wechselnden Bedingungen will und das Gefühl direkter Reaktion schätzt, passt der X-Trail; wer sanfte, kraftvolle Schubkraft im Alltag und ein sehr leises Grundverhalten schätzt, ist beim Outlander besser aufgehoben.

Outlander

Welcher Käufer passt zu welchem Modell?

Für Familien, die viel Wert auf flexible zweite Sitzreihe, breitere Türöffnungen und ein stressarmes Stadt‑ und Alltagsverhalten legen, ist der Nissan X-Trail die praktischere Wahl; er ist außerdem die bessere Option für Pendler ohne Lademöglichkeit, die trotzdem ein EV‑ähnliches Ansprechverhalten wollen. Der Mitsubishi Outlander lohnt sich für Käufer, die regelmäßig zu Hause oder am Arbeitsplatz laden und so die lange elektrische Alltagreichweite und das besonders leise Reisefeeling ausspielen – ebenso für Nutzer, die robuste Traktion, V2L‑Funktionen und eine gedämpftere Langstreckenruhe wünschen. Beide Modelle haben ihre Abstriche: X-Trail bei Autobahn‑Effizienz und 7‑Sitzer‑Praktikabilität, Outlander bei Ladeinfrastruktur und Kofferraumnutzung. Die technische Vergleichstabelle im Anschluss klärt dann die konkreten Unterschiede bei Reichweite, Verbrauch, Leistung und Preis – so finden Sie leichter heraus, welches reale Nutzungsverhalten besser zu Ihnen passt.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

X-Trail

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Nissan X-Trail ist beim Preis spürbar im Vorteil – er startet ab 39.900 € , während der Mitsubishi Outlander ab 50.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 10.140 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Mitsubishi Outlander kommt mit 2,6 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der Nissan X-Trail mit 5,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 3,1 L/100km pro 100 km.

Outlander

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Mitsubishi Outlander spürbar einen Vorteil – mit 306 PS statt 213 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 93 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Nissan X-Trail etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7 s, während der Mitsubishi Outlander 7,9 s benötigt. Damit ist er rund 0,9 s schneller.

X-Trail

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Sitzplätze: Nissan X-Trail bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 5.

Beim Leergewicht zeigt sich Nissan X-Trail spürbar leichter – 1.668 kg im Vergleich zu 2.070 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 402 kg.

Auch bei der Zuladung hat Mitsubishi Outlander etwas das Rennen gewonnen – 595 kg gegenüber 574 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 21 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Mitsubishi Outlander gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 50.000 €
Outlander

Mitsubishi Outlander

  • Motorart : Plugin Hybrid
  • Antriebsart : Allrad
  • Leistung PS : 306 PS
  • Verbrauch L/100km : 2,6 - 2,7 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 83 - 85 km
Nissan X-Trail
Mitsubishi Outlander

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Nissan X-Trail

Der Nissan X-Trail präsentiert sich als geräumiger, alltagstauglicher SUV mit dezentem Charme und angenehm souveränem Fahrkomfort. Wer einen verlässlichen Begleiter für Familie, Freizeit und lange Strecken sucht, bekommt hier ein praktisches Paket mit cleveren Details und ohne großen Tamtam.

Alle Infos

Mitsubishi Outlander

Der Mitsubishi Outlander ist ein unaufgeregter, verlässlich konstruierter Familien-SUV, der mit viel Platz und durchdachter Praxisorientierung punktet – ideal für Alltag und Freizeit. Beim Fahren überzeugt er mit komfortabler Abstimmung und sparsamem Betrieb, dazu gibt es eine solide Ausstattung und ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis, auch als Plug-in-Hybrid für alle, die etwas elektrisch mitnehmen wollen.

Alle Infos
Nissan X-Trail
Mitsubishi Outlander

Kosten und Verbrauch

Preis
39.900 - 58.900 €
Preis
50.000 - 61.800 €
Verbrauch L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
Verbrauch L/100km
2,6 - 2,7 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
83 - 85 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
131 - 161 g/km
co2
60 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5 - 7
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.668 - 1.961 kg
Leergewicht
2.070 - 2.120 kg
Kofferraum
177 - 585 L
Kofferraum
-
Länge
-
Länge
-
Breite
1.840 mm
Breite
1.862 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
432 - 574 kg
Zuladung
545 - 595 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Voll Hybrid
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
-
Getriebe Detail
CVT-Getriebe, Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
-
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
163 - 213 PS
Leistung PS
306 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7 - 9,6 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
300 - 525 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
3
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
120 - 157 kW
Leistung kW
225 kW
Hubraum
1.497 cm3
Hubraum
2.360 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
F, D, E
CO2-Effizienzklasse
B
Marke
Nissan
Marke
Mitsubishi
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.