Vergleiche Leistung (196 PS vs 653 PS), Kofferraum und Preis (35.000 € vs 82.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Opel Astra Sports Tourer oder NIO EL8?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.
Opel Astra Sports Tourer ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 35.000 € , während der NIO EL8 ab 82.900 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 47.910 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim Opel Astra Sports Tourer: Mit 15,6 kWh/100km ist er merklich effizienter als der NIO EL8 mit 21,2 kWh/100km. Das sind rund 5,6 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der NIO EL8 tendenziell mehr punkten: Er schafft bis zu 510 km, also etwa 65 km mehr als der Opel Astra Sports Tourer.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der NIO EL8 wesentlich einen Vorteil – mit 653 PS statt 196 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 457 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der NIO EL8 erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,1 s, während der Opel Astra Sports Tourer 7,7 s benötigt. Damit ist er rund 3,6 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: NIO EL8 zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 850 Nm statt 360 Nm. Das macht rund 490 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Sitzplätze: NIO EL8 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 6 vs 5.
Beim Leergewicht zeigt sich Opel Astra Sports Tourer erheblich leichter – 1.438 kg im Vergleich zu 2.613 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 1.175 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Opel Astra Sports Tourer signifikant mehr Platz – 597 L gegenüber 265 L. Das sind rund 332 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat NIO EL8 eher das Rennen gewonnen – 577 kg gegenüber 502 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 75 kg.
Der NIO EL8 liegt hauchdünn vorne im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Opel Astra Sports Tourer verbindet Alltagstauglichkeit mit einer frischen, europäischen Linienführung und bietet reichlich Platz für Gepäck, Einkäufe oder spontane Abenteuer. Auf der Straße wirkt er wendig und unaufgeregt zugleich, dazu kommt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis – kurz: ein praktischer Kombi, der den Familienalltag erleichtert und trotzdem Spaß macht.
Alle InfosDer NIO EL8 präsentiert sich als großzügiger, elektrisch angetriebener Familien-SUV, der Luxus und Alltagstauglichkeit in einem aufgeräumten Paket vereint. Für Käufer, die Komfort, clevere Technik und entspanntes Reisen schätzen, ist der EL8 eine verführerische Wahl — mit einer Prise Fahrfreude obendrein.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
35.000 - 46.200 €
|
Preis
82.900 - 105.900 €
|
|
Verbrauch L/100km
2,3 - 5 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
15,6 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
21,2 - 22 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
83 - 445 km
|
Elektrische Reichweite
390 - 510 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
73,5 - 90 kWh
|
|
co2
0 - 132 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Kombi
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
6
|
|
Türen
-
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
1.438 - 1.765 kg
|
Leergewicht
2.613 - 2.633 kg
|
|
Kofferraum
466 - 597 L
|
Kofferraum
265 L
|
|
Länge
-
|
Länge
5.099 mm
|
|
Breite
1.859 mm
|
Breite
1.989 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.750 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
810 L
|
|
Zuladung
434 - 502 kg
|
Zuladung
557 - 577 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin MHEV, Plugin Hybrid, Diesel, Elektro
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Automatikgetriebe, Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Allrad
|
|
Leistung PS
130 - 196 PS
|
Leistung PS
653 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
7,7 - 10,6 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
4,1 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
200 km/h
|
|
Drehmoment
230 - 360 Nm
|
Drehmoment
850 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
96 - 144 kW
|
Leistung kW
480 kW
|
|
Hubraum
1.199 - 1.598 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2026
|
Modelljahr
2024
|
|
CO2-Effizienzklasse
C, B, D, A
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Opel
|
Marke
NIO
|