Vergleiche Leistung (158 PS vs 218 PS), Kofferraum und Preis (19.900 € vs 48.200 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Clio oder Aiways U6?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
Renault Clio ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 19.900 € , während der Aiways U6 ab 48.200 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 28.278 €.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Aiways U6 merklich einen Vorteil – mit 218 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 60 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Aiways U6 etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7 s, während der Renault Clio 8,3 s benötigt. Damit ist er rund 1,3 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Aiways U6 zieht merklich kräftiger durch und bietet 315 Nm statt 190 Nm. Das macht rund 125 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Renault Clio wesentlich leichter – 1.202 kg im Vergleich zu 1.790 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 588 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Aiways U6 spürbar mehr Platz – 472 L gegenüber 327 L. Das sind rund 145 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Renault Clio etwas das Rennen gewonnen – 463 kg gegenüber 405 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 58 kg.
Der Aiways U6 gewinnt mit einem runderen Gesamtpaket im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Renault Clio verbindet freche Optik mit überraschend viel Alltagstauglichkeit und wirkt dabei deutlich teurer, als er ist. Er fährt sich flink und souverän durch den Stadtverkehr, ohne dabei überheblich zu wirken — genau das richtige Auto für Leute, die praktisch sein wollen, aber Stil nicht vernachlässigen.
Alle InfosDer Aiways U6 wirkt wie ein Coupé-SUV aus dem Fotoband für Städter, das mit fließender Silhouette und aufgeräumtem Innenraum sofort sympathisch auffällt. Für Käufer, die ein praktisches Elektroauto ohne große Protzerei wollen, ist es eine smarte Wahl — clever statt laut.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
19.900 - 27.600 €
|
Preis
48.200 €
|
|
Verbrauch L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
15,9 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
405 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
92 - 118 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Schrägheck
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
1.202 - 1.316 kg
|
Leergewicht
1.790 kg
|
|
Kofferraum
301 - 327 L
|
Kofferraum
472 L
|
|
Länge
-
|
Länge
4.805 mm
|
|
Breite
1.768 mm
|
Breite
1.880 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.641 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
1.260 L
|
|
Zuladung
453 - 463 kg
|
Zuladung
405 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin, Voll Hybrid
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
115 - 158 PS
|
Leistung PS
218 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
7 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
160 km/h
|
|
Drehmoment
190 Nm
|
Drehmoment
315 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
84 - 116 kW
|
Leistung kW
160 kW
|
|
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2026
|
Modelljahr
2022
|
|
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Renault
|
Marke
Aiways
|