VS

Renault Clio vs NIO EL6 im Vergleich

Vergleiche Leistung (158 PS vs 490 PS), Kofferraum und Preis (19.900 € vs 53.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Clio oder NIO EL6?

Renault Clio vs NIO EL6: Die wichtigsten Unterschiede

Renault Clio

4,4 (2 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant günstiger
  • erheblich leichter
Alle Infos

NIO EL6

4,1 (1 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich mehr Leistung
  • signifikant schneller von 0 auf 100km/h
  • signifikant mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Video - Renault Clio

Video Thumbnail

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Clio

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Renault Clio ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 19.900 € , während der NIO EL6 ab 53.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 33.600 €.

EL6

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der NIO EL6 deutlich einen Vorteil – mit 490 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 332 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der NIO EL6 signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,5 s, während der Renault Clio 8,3 s benötigt. Damit ist er rund 3,8 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: NIO EL6 zieht erheblich kräftiger durch und bietet 700 Nm statt 190 Nm. Das macht rund 510 Nm Unterschied.

Clio

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Clio erheblich leichter – 1.202 kg im Vergleich zu 2.215 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 1.013 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der NIO EL6 signifikant mehr Platz – 597 L gegenüber 327 L. Das sind rund 270 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat NIO EL6 etwas das Rennen gewonnen – 475 kg gegenüber 463 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 12 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der NIO EL6 dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 53.500 €
EL6

NIO EL6

  • Motorart Elektro
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Allrad
  • Leistung PS 490 PS
  • Verbrauch kWh/100km 20,4 - 21,2 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite 406 - 529 km
Renault Clio
NIO EL6

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Renault Clio

Der Renault Clio ist ein praktischer und urban orientierter Kleinwagen, der durch ein ausgewogenes Fahrverhalten und ein modernes Design besticht. Innen überzeugt er mit hochwertiger Verarbeitung und cleveren Details, die im Alltag wirklich nützlich sind.

Alle Infos

NIO EL6

Der NIO EL6 wirkt wie ein erwachsener Verwandter aus der Zukunft: schlanke Linien, ein hochwertiges Interieur und viel Platz, ohne protzig zu sein. Wer ein komfortables, technisch versiertes Elektroauto mit Charakter sucht, findet hier eine sympathische Alternative zu den etablierten Marken — und ein kleines Grinsen beim Fahren obendrein.

Alle Infos
Renault Clio
NIO EL6

Kosten und Verbrauch

Preis
19.900 - 27.600 €
Preis
53.500 - 74.500 €
Verbrauch L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
20,4 - 21,2 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
406 - 529 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
73,5 - 90 kWh
co2
92 - 118 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.202 - 1.316 kg
Leergewicht
2.215 - 2.235 kg
Kofferraum
301 - 327 L
Kofferraum
597 L
Länge
-
Länge
4.854 mm
Breite
1.768 mm
Breite
1.987 mm
Höhe
-
Höhe
1.703 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.430 L
Zuladung
453 - 463 kg
Zuladung
455 - 475 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin, Vollhybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Manuell, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
115 - 158 PS
Leistung PS
490 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,5 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
200 km/h
Drehmoment
190 Nm
Drehmoment
700 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
84 - 116 kW
Leistung kW
360 kW
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2023
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Renault
Marke
NIO
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.