VS

SsangYong Musso vs Ferrari Roma Coupe im Vergleich

Vergleiche Leistung (202 PS vs 620 PS), Kofferraum und Preis (33.500 € vs 212.100 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - SsangYong Musso oder Ferrari Roma Coupe?

SsangYong Musso vs Ferrari Roma Coupe: Die wichtigsten Unterschiede

SsangYong Musso

  • signifikant günstiger
  • merklich sparsamer
Alle Infos

Ferrari Roma Coupe

  • erheblich mehr Leistung
  • merklich leichter
Alle Infos

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

SsangYong Musso ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 33.500 € , während der Ferrari Roma Coupe ab 212.100 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 178.657 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: SsangYong Musso kommt mit 8,4 L/100km aus und ist damit merklich sparsamer als der Ferrari Roma Coupe mit 10,3 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,9 L/100km pro 100 km.

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Ferrari Roma Coupe erheblich einen Vorteil – mit 620 PS statt 202 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 418 PS.

Bei der Höchstgeschwindigkeit liegt der Ferrari Roma Coupe deutlich vorn – er erreicht 320 km/h, während der SsangYong Musso bei 187 km/h endet. Der Unterschied beträgt etwa 133 km/h.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ferrari Roma Coupe zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 760 Nm statt 400 Nm. Das macht rund 360 Nm Unterschied.

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: SsangYong Musso bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 4.

Beim Leergewicht zeigt sich Ferrari Roma Coupe merklich leichter – 1.570 kg im Vergleich zu 2.045 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 475 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der SsangYong Musso lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 33.500 €
default

SsangYong Musso

  • Motorart Diesel
  • Getriebe Manuell, Automatik
  • Antriebsart Allrad, Heckantrieb
  • Leistung PS 202 PS
  • Verbrauch L/100km 8,4 - 9,3 L/100km
SsangYong Musso
Ferrari Roma Coupe

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

SsangYong Musso

Der SsangYong Musso präsentiert sich als robuster, preisbewusster Pick‑up mit überraschend viel Komfort im Alltag, der sich sowohl als Arbeitstier wie auch als Freizeitbegleiter eignet. Käufer, die viel Ladefläche und Praxisnutzen wollen, bekommen hier ein solides Angebot — weniger Auftritt als manche Premiummarke, dafür deutlich mehr Vernunft fürs Geld.

Alle Infos

Ferrari Roma Coupe

Der Ferrari Roma ist ein elegant geschnittenes Coupé, das klassische italienische Proportionen mit modernem, zurückhaltendem Design verbindet und sofort Lust auf freie Landstraßen macht. Für Käufer, die Stil und emotionale Fahrdynamik suchen, ist das Roma ein verführerisches Paket — alltagstauglicher, als man vermutet, und mit genau dem richtigen Ferrari-Drama, um Herz und Konto gleichermaßen zu reizen.

Alle Infos
SsangYong Musso
Ferrari Roma Coupe

Kosten und Verbrauch

Preis
33.500 - 49.800 €
Preis
212.100 €
Verbrauch L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
Verbrauch L/100km
10,3 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
221 - 245 g/km
co2
234 g/km
Tankgröße
75 L
Tankgröße
80 L

Maße und Karosserie

Karosserie
Pickup
Karosserie
Coupe
Sitze
5
Sitze
4
Türen
4
Türen
2
Leergewicht
2.045 - 2.260 kg
Leergewicht
1.570 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
272 L
Länge
5.095 - 5.405 mm
Länge
4.656 mm
Breite
1.950 mm
Breite
1.974 mm
Höhe
1.840 - 1.855 mm
Höhe
1.301 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
785 - 1.010 kg
Zuladung
-

Motor und Leistung

Motorart
Diesel
Motorart
Benzin
Getriebe
Manuell, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Allrad, Heckantrieb
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
202 PS
Leistung PS
620 PS
Beschleunigung 0-100km/h
-
Beschleunigung 0-100km/h
3,4 s
max. Geschwindigkeit
183 - 187 km/h
max. Geschwindigkeit
320 km/h
Drehmoment
400 Nm
Drehmoment
760 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
8
Leistung kW
149 kW
Leistung kW
456 kW
Hubraum
2.157 cm3
Hubraum
3.855 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.022 - 2.024
Modelljahr
2020
CO2-Effizienzklasse
G
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
SsangYong
Marke
Ferrari
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.