Vergleiche Leistung (202 PS vs 204 PS), Kofferraum und Preis (33.500 € vs 33.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - SsangYong Musso oder VW Golf Variant?
Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.
SsangYong Musso ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 33.500 € , während der VW Golf Variant ab 33.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 165 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: VW Golf Variant kommt mit 4,3 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der SsangYong Musso mit 8,4 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 4,1 L/100km pro 100 km.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der VW Golf Variant etwas einen Vorteil – mit 204 PS statt 202 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 2 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: SsangYong Musso zieht geringfügig kräftiger durch und bietet 400 Nm statt 360 Nm. Das macht rund 40 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich VW Golf Variant wesentlich leichter – 1.366 kg im Vergleich zu 2.045 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 679 kg.
Auch bei der Zuladung hat SsangYong Musso wesentlich das Rennen gewonnen – 1.010 kg gegenüber 547 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 463 kg.
Der VW Golf Variant gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der SsangYong Musso präsentiert sich als robuster, preisbewusster Pick‑up mit überraschend viel Komfort im Alltag, der sich sowohl als Arbeitstier wie auch als Freizeitbegleiter eignet. Käufer, die viel Ladefläche und Praxisnutzen wollen, bekommen hier ein solides Angebot — weniger Auftritt als manche Premiummarke, dafür deutlich mehr Vernunft fürs Geld.
Alle InfosDer Golf Variant ist die praktische Kombi-Variante des Klassikers und macht aus kompakter Agilität einen großzügigen Ladeboden für Alltag und Ausflüge. Er wirkt unaufgeregt, solide verarbeitet und bietet genau die Vernunft, die Familien und Vielfahrer heimlich lieben.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
33.500 - 49.800 €
|
Preis
33.700 - 45.300 €
|
|
Verbrauch L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
|
Verbrauch L/100km
4,3 - 7 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
221 - 245 g/km
|
co2
114 - 159 g/km
|
|
Tankgröße
75 L
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Pickup
|
Karosserie
Kombi
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
4
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
2.045 - 2.260 kg
|
Leergewicht
1.366 - 1.551 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
611 L
|
|
Länge
5.095 - 5.405 mm
|
Länge
-
|
|
Breite
1.950 mm
|
Breite
1.789 mm
|
|
Höhe
1.840 - 1.855 mm
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
785 - 1.010 kg
|
Zuladung
509 - 547 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Diesel
|
Motorart
Benzin, Benzin MHEV, Diesel
|
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Allrad, Heckantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
202 PS
|
Leistung PS
116 - 204 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,5 - 10,5 s
|
|
max. Geschwindigkeit
183 - 187 km/h
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
400 Nm
|
Drehmoment
220 - 360 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
149 kW
|
Leistung kW
85 - 150 kW
|
|
Hubraum
2.157 cm3
|
Hubraum
1.498 - 1.984 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2.022 - 2.024
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
CO2-Effizienzklasse
D, F, C
|
|
Marke
SsangYong
|
Marke
VW
|