VS

Toyota RAV4 vs BYD Seal 6 im Vergleich

Vergleiche Leistung (309 PS vs 212 PS), Kofferraum und Preis (44.000 € vs 43.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Toyota RAV4 oder BYD Seal 6?

Toyota RAV4 vs BYD Seal 6: Die wichtigsten Unterschiede

Toyota RAV4

4,8 (13 Bewertungen)
bewerten
  • merklich mehr Leistung
  • sichtbar mehr Reichweite
  • signifikant schneller von 0 auf 100km/h
  • geringfügig leichter
Alle Infos

BYD Seal 6

4,6 (6 Bewertungen)
bewerten
  • etwas günstiger
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Video - Toyota RAV4

Video Thumbnail

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

RAV4

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

BYD Seal 6 ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 43.000 € , während der Toyota RAV4 ab 44.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 1.000 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Toyota RAV4 sichtbar mehr punkten: Er schafft bis zu 137 km, also etwa 36 km mehr als der BYD Seal 6.

Seal 6

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Toyota RAV4 merklich einen Vorteil – mit 309 PS statt 212 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 97 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Toyota RAV4 signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,8 s, während der BYD Seal 6 8,5 s benötigt. Damit ist er rund 2,7 s schneller.

RAV4

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Toyota RAV4 geringfügig leichter – 1.655 kg im Vergleich zu 1.710 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 55 kg.

Auch bei der Zuladung hat Toyota RAV4 klar das Rennen gewonnen – 610 kg gegenüber 435 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 175 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Toyota RAV4 übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 44.000 €
RAV4

Toyota RAV4

  • Motorart Vollhybrid, Plugin Hybrid
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS 185 - 309 PS
  • Verbrauch L/100km 1,3 - 5,3 L/100km
  • Elektrische Reichweite 133 - 137 km
Toyota RAV4
BYD Seal 6

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Toyota RAV4

Der Toyota RAV4 kombiniert robuste Alltagstauglichkeit mit effizientem Antrieb und bietet viel Platz sowie angenehmen Fahrkomfort. Mit zuverlässiger Qualität, moderner Assistenz und einem Hauch Offroad-Charme passt er gleichermaßen zu Pendlern wie zu aktiven Familien.

Alle Infos

BYD Seal 6

Der BYD Seal 6 wirkt wie ein gut gestyltes Coupé für den Alltag, das mehr Präsenz auf der Straße zeigt, als man ihm auf den ersten Blick zutrauen würde. Für Käufer, die Alltagstauglichkeit mit einer ordentlichen Portion Fahrspaß und moderner E-Mobilität suchen, ist er eine überraschend stimmige Wahl — und sorgt dabei garantiert für das eine oder andere bewundernde Nicken.

Alle Infos
Toyota RAV4
BYD Seal 6

Kosten und Verbrauch

Preis
44.000 - 63.200 €
Preis
43.000 - 50.000 €
Verbrauch L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
7,8 - 11,2 kWh/100km
Elektrische Reichweite
133 - 137 km
Elektrische Reichweite
54 - 101 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
30 - 121 g/km
co2
38 - 60 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Kombi
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.655 - 1.960 kg
Leergewicht
1.710 - 1.805 kg
Kofferraum
446 - 514 L
Kofferraum
-
Länge
-
Länge
-
Breite
1.880 mm
Breite
1.875 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
515 - 610 kg
Zuladung
435 kg

Motor und Leistung

Motorart
Vollhybrid, Plugin Hybrid
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
185 - 309 PS
Leistung PS
184 - 212 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,8 - 8 s
Beschleunigung 0-100km/h
8,5 - 8,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
-
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
136 - 227 kW
Leistung kW
135 - 156 kW
Hubraum
2.487 cm3
Hubraum
1.498 cm3

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
CO2-Effizienzklasse
B
Marke
Toyota
Marke
BYD
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.