VS

Toyota Yaris vs Maserati GT2 Stradale im Vergleich

Vergleiche Leistung (280 PS vs 641 PS), Kofferraum und Preis (25.500 € vs 310.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Toyota Yaris oder Maserati GT2 Stradale?

Toyota Yaris vs Maserati GT2 Stradale: Die wichtigsten Unterschiede

Toyota Yaris

4 (7 Bewertungen)
bewerten
  • wesentlich günstiger
  • deutlich sparsamer
  • merklich leichter
  • wesentlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Maserati GT2 Stradale

  • wesentlich mehr Leistung
  • signifikant schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Yaris

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Toyota Yaris ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 25.500 € , während der Maserati GT2 Stradale ab 310.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 284.500 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Toyota Yaris kommt mit 3,8 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der Maserati GT2 Stradale mit 11,6 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 7,8 L/100km pro 100 km.

GT2 Stradale

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Maserati GT2 Stradale wesentlich einen Vorteil – mit 641 PS statt 280 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 361 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Maserati GT2 Stradale signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,8 s, während der Toyota Yaris 5,5 s benötigt. Damit ist er rund 2,7 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Maserati GT2 Stradale zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 720 Nm statt 390 Nm. Das macht rund 330 Nm Unterschied.

Yaris

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: Toyota Yaris bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Toyota Yaris merklich leichter – 1.090 kg im Vergleich zu 1.475 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 385 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Toyota Yaris wesentlich mehr Platz – 286 L gegenüber 100 L. Das sind rund 186 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Toyota Yaris klar das Rennen gewonnen – 525 kg gegenüber 315 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 210 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Toyota Yaris übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 25.500 €
Yaris

Toyota Yaris

  • Motorart Vollhybrid, Benzin
  • Getriebe Automatik, Manuell
  • Antriebsart Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS 116 - 280 PS
  • Verbrauch L/100km 3,8 - 8,7 L/100km
Toyota Yaris
Maserati GT2 Stradale

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Toyota Yaris

Der Yaris ist ein zuverlässiger und sparsamer Kleinwagen, der sich besonders im Stadtverkehr souverän und wendig bewegt. Sein durchdachter Innenraum und die praktische Ausstattung machen ihn zu einer pragmatischen Wahl für den Alltag.

Alle Infos

Maserati GT2 Stradale

Der Maserati GT2 Stradale wirkt wie ein Boxenstopp fürs Leben: wilder Auftritt, heiserer Klang und ein Fahrgefühl, das dich schon beim Losrollen an die Curbs denken lässt. Wer Stil mit echter Motorsport-DNA sucht, bekommt hier eine sündig schöne Straßenversion, die Köpfe verdreht und den Puls auf jeder Landstraße in den roten Bereich schickt.

Alle Infos
Toyota Yaris
Maserati GT2 Stradale

Kosten und Verbrauch

Preis
25.500 - 47.600 €
Preis
310.000 €
Verbrauch L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
Verbrauch L/100km
11,6 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
87 - 197 g/km
co2
265 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
Coupe
Sitze
4 - 5
Sitze
2
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.090 - 1.356 kg
Leergewicht
1.475 kg
Kofferraum
141 - 286 L
Kofferraum
100 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.745 - 1.805 mm
Breite
1.965 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
289 - 525 kg
Zuladung
315 kg

Motor und Leistung

Motorart
Vollhybrid, Benzin
Motorart
Benzin
Getriebe
Automatik, Manuell
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
CVT-Getriebe, Schaltgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
116 - 280 PS
Leistung PS
641 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
390 Nm
Drehmoment
720 Nm
Anzahl Zylinder
3
Anzahl Zylinder
6
Leistung kW
85 - 206 kW
Leistung kW
471 kW
Hubraum
1.490 - 1.618 cm3
Hubraum
3.000 cm3

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
B, G
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
Toyota
Marke
Maserati
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.