Vergleiche Leistung (550 PS vs 725 PS), Kofferraum und Preis (211.000 € vs 378.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Bentley Flying Spur oder Ferrari Purosangue?
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
Bentley Flying Spur ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 211.000 € , während der Ferrari Purosangue ab 378.900 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 167.873 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Bentley Flying Spur kommt mit 3,3 L/100km aus und ist damit signifikant sparsamer als der Ferrari Purosangue mit 17,1 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 13,8 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Ferrari Purosangue spürbar einen Vorteil – mit 725 PS statt 550 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 175 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Ferrari Purosangue spürbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,3 s, während der Bentley Flying Spur 4,1 s benötigt. Damit ist er rund 0,8 s schneller.
Bei der Höchstgeschwindigkeit liegt der Bentley Flying Spur minimal vorn – er erreicht 318 km/h, während der Ferrari Purosangue bei 312 km/h endet. Der Unterschied beträgt etwa 6 km/h.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Bentley Flying Spur zieht eher kräftiger durch und bietet 770 Nm statt 692 Nm. Das macht rund 78 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 4 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Ferrari Purosangue etwas leichter – 2.033 kg im Vergleich zu 2.330 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 297 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Ferrari Purosangue etwas mehr Platz – 473 L gegenüber 420 L. Das sind rund 53 L Unterschied.
Der Bentley Flying Spur übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Bentley Flying Spur ist eine elegante Mischung aus britischer Handwerkskunst und diskretem Luxus, die selbst auf Landstraßen eine Aura von Stil und Souveränität verbreitet. Im Innenraum verwöhnt er mit opulenten Materialien und einer Fahrcharakteristik, die entweder entspannt chauffiert oder sportlich befehligt werden kann — ein Fahrzeug für Käufer, die Understatement mit Prestige verbinden wollen.
Alle InfosDer Ferrari Purosangue bringt typische Ferrari-Performance in ein praktischeres Gewand und verbindet Sportwagen-Emotion mit Alltagstauglichkeit. Sein Auftritt ist provokant und elegant zugleich, der Sound verheißungsvoll, und er richtet sich an Käufer, die kompromissloses Temperament ohne Abstriche im Alltag suchen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
211.000 - 217.300 €
|
Preis
378.900 €
|
|
Verbrauch L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
|
Verbrauch L/100km
17,1 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
41 km
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
18 kWh
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
75 - 288 g/km
|
co2
389 g/km
|
|
Tankgröße
80 - 90 L
|
Tankgröße
100 L
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Limousine
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
4
|
Sitze
4
|
|
Türen
4
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
2.330 - 2.505 kg
|
Leergewicht
2.033 kg
|
|
Kofferraum
420 L
|
Kofferraum
473 L
|
|
Länge
5.316 mm
|
Länge
4.973 mm
|
|
Breite
2.013 mm
|
Breite
2.028 mm
|
|
Höhe
1.483 mm
|
Höhe
1.589 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
525 - 650 kg
|
Zuladung
-
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Plugin Hybrid, Benzin
|
Motorart
Benzin
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Allrad
|
Antriebsart
Allrad
|
|
Leistung PS
544 - 550 PS
|
Leistung PS
725 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
3,3 s
|
|
max. Geschwindigkeit
285 - 318 km/h
|
max. Geschwindigkeit
312 km/h
|
|
Drehmoment
750 - 770 Nm
|
Drehmoment
692 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
6 - 8
|
Anzahl Zylinder
12
|
|
Leistung kW
400 - 404 kW
|
Leistung kW
533 kW
|
|
Hubraum
2.894 - 3.996 cm3
|
Hubraum
6.496 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2.021 - 2.022
|
Modelljahr
2023
|
|
CO2-Effizienzklasse
B, G
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
|
Marke
Bentley
|
Marke
Ferrari
|