VS

Citroen C3 Aircross vs Suzuki Ignis im Vergleich

Vergleiche Leistung (145 PS vs 83 PS), Kofferraum und Preis (18.900 € vs 18.200 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Citroen C3 Aircross oder Suzuki Ignis?

Citroen C3 Aircross vs Suzuki Ignis: Die wichtigsten Unterschiede

Citroen C3 Aircross

4,4 (1 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant mehr Leistung
  • etwas schneller von 0 auf 100km/h
  • erheblich mehr Kofferraum
Alle Infos

Suzuki Ignis

4,7 (1 Bewertungen)
bewerten
  • geringfügig günstiger
  • minimal sparsamer
  • erheblich leichter
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

C3 Aircross

Vergleich zwischen dem Citroën C3 Aircross und dem Suzuki Ignis: SUVs im Fokus

Im kompakten SUV-Segment sind der Citroën C3 Aircross und der Suzuki Ignis zwei bemerkenswerte Modelle, die jeweils ihre eigenen Stärken und Schwächen mitbringen. Der folgende Vergleich untersucht technische Aspekte, Innovationen sowie das Design dieser beiden Fahrzeuge, um potenziellen Käufern die Entscheidung zu erleichtern.

Ignis

Design und Innenraum

Der Citroën C3 Aircross besticht durch sein modernes und ansprechendes Design. Mit einer Länge von 4.395 mm, einer Breite von 1.795 mm und einer Höhe von 1.660 mm bietet er nicht nur ein äußeres Erscheinungsbild, das ins Auge fällt, sondern auch einen geräumigen Innenraum für bis zu fünf Personen. Der Kofferraum mit einem Fassungsvermögen von 460 Litern ermöglicht flexibles Gepäckmanagement.

Im Gegensatz dazu ist der Suzuki Ignis mit 3.700 mm Länge und 1.690 mm Breite deutlich kompakt und eignet sich hervorragend für die Stadt. Das zeitgemäße, kantige Design und die hohe Sitzposition vermitteln das Gefühl eines richtigen SUVs, während der Innenraum, der Platz für bis zu fünf Sitze bietet, auf funktionale Effizienz ausgelegt ist. Mit einem Kofferraumvolumen von bis zu 267 Litern ist der Ignis jedoch weniger geräumig als der C3 Aircross.

C3 Aircross

Motoren und Leistung

Der Citroën C3 Aircross bietet eine breite Palette an Motorisierungen: von einem 1,2-Liter-Benzinmotor mit 83 PS bis hin zu einem mild-hybridisierten Antrieb mit bis zu 136 PS. Die Leistungseinheiten sind mit manuellem Getriebe oder einer Doppelkupplungsautomatik erhältlich. Diese Vielfalt ermöglicht es, je nach Vorliebe zwischen unterschiedlichen Fahrstilen zu wählen, während der Kraftstoffverbrauch im Durchschnitt zwischen 5,5 und 6,2 Litern liegt.

Der Suzuki Ignis hingegen kommt mit einem weniger kraftvollen, aber effizienten 1,2-Liter-Benzinmotor daher, der maximal 83 PS leistet. Zwar kann er im Vergleich zum C3 Aircross nicht in Sachen Leistung glänzen, punktet jedoch mit einem niedrigeren Kraftstoffverbrauch von bis zu 4,9 Litern pro 100 km. Auch die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h braucht mit 12,7 Sekunden etwas länger als beim C3 Aircross mit 11,4 Sekunden.

Ignis

Fahrverhalten und Technologie

Beide Modelle bieten ein angenehmes Fahrverhalten, wobei der Citroën C3 Aircross für seine Komforteigenschaften bekannt ist. Die innovative Federung sorgt für ein geschmeidiges Fahrgefühl, während die erhöhte Bodenfreiheit die Offroad-Fähigkeiten des Fahrzeugs fördert. Der Ignis kann mit seinen kompakten Abmessungen jedoch agiler in städtischen Umgebungen manövriert werden.

Technologisch sind beide Fahrzeuge gut ausgestattet. Der C3 Aircross kommt mit modernen Infotainmentsystemen und Assistenzsystemen, die Fahrkomfort und Sicherheit erhöhen. Der Ignis setzt ebenfalls auf moderne Technologien, jedoch ist die Ausstattung oftmals etwas spartanischer. Trotzdem bietet er nützliche Features wie Rückfahrkameras und Smartphone-Integrationen.

C3 Aircross

Umweltfreundlichkeit

In puncto Umweltfreundlichkeit hat der C3 Aircross mit seinem Hybridantrieb und CO2-Emissionen zwischen 125 und 139 g/km die Nase vorn. Dies bringt dem Modell die Effizienzklasse D und E ein. Der Suzuki Ignis hingegen punktet mit geringeren CO2-Emissionen von bis zu 110 g/km und erhält somit die Effizienzklasse C, wodurch er umweltbewusste Käufer anspricht.

Ignis

Fazit: Welches SUV ist die bessere Wahl?

Die Entscheidung zwischen dem Citroën C3 Aircross und dem Suzuki Ignis hängt stark von den individuellen Bedürfnissen ab. Wer Wert auf Raumangebot, Komfort und eine Vielzahl an Motoroptionen legt, wird beim C3 Aircross gut aufgehoben sein. Der Ignis hingegen punktet mit Effizienz und Wendigkeit und ist ideal für Stadtfahrten geeignet. Letztendlich handelt es sich um zwei solide SUVs, die in unterschiedlichen Aspekten glänzen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

C3 Aircross

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Suzuki Ignis ist beim Preis geringfügig im Vorteil – er startet ab 18.200 € , während der Citroen C3 Aircross ab 18.900 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 680 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Suzuki Ignis kommt mit 4,9 L/100km aus und ist damit minimal sparsamer als der Citroen C3 Aircross mit 5,3 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 0,4 L/100km pro 100 km.

Ignis

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Citroen C3 Aircross signifikant einen Vorteil – mit 145 PS statt 83 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 62 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Citroen C3 Aircross etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 12,3 s, während der Suzuki Ignis 12,7 s benötigt. Damit ist er rund 0,4 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Citroen C3 Aircross zieht deutlich kräftiger durch und bietet 230 Nm statt 107 Nm. Das macht rund 123 Nm Unterschied.

C3 Aircross

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Suzuki Ignis erheblich leichter – 935 kg im Vergleich zu 1.312 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 377 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Citroen C3 Aircross erheblich mehr Platz – 460 L gegenüber 267 L. Das sind rund 193 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Citroen C3 Aircross tendenziell das Rennen gewonnen – 462 kg gegenüber 395 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 67 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Citroen C3 Aircross ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 18.900 €
C3 Aircross

Citroen C3 Aircross

  • Motorart : Elektro, Benzin, Benzin MHEV
  • Getriebe : Automatik, Manuel
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 101 - 145 PS
  • Verbrauch L/100km : 5,3 - 5,9 L/100km
  • Verbrauch kWh/100km : 16,1 - 18,1 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 307 - 400 km
Citroen C3 Aircross
Suzuki Ignis

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Citroen C3 Aircross

Der Citroën C3 Aircross ist ein kompakter, frecher SUV mit viel Persönlichkeit und einem überraschend praktischen Innenraum, der sich ideal für den Alltag in der Stadt wie auf Landstraßen eignet. Mit seinem markanten Design, flexiblen Sitzkonzept und komfortablen Fahrwerk ist er eine smarte Wahl für Käufer, die Charakter und Funktionalität suchen, ohne aufgesetzte Sportlichkeit zu wollen.

Alle Infos

Suzuki Ignis

Der Suzuki Ignis wirkt wie ein kompaktes Kraftpaket im Stadt-Dschungel: frech, wendig und ideal für Fahrer, die Stadttauglichkeit mit einem Hauch Abenteuer suchen. Innen überrascht er mit cleveren Ideen und robustem Charme — ein praktischer Begleiter, der Alltagstauglichkeit und Persönlichkeit verbindet.

Alle Infos
Citroen C3 Aircross
Suzuki Ignis

Kosten und Verbrauch

Preis
18.900 - 33.700 €
Preis
18.200 - 22.700 €
Verbrauch L/100km
5,3 - 5,9 L/100km
Verbrauch L/100km
4,9 - 5,4 L/100km
Verbrauch kWh/100km
16,1 - 18,1 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
307 - 400 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 134 g/km
co2
110 - 122 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
30 - 32 L

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
4 - 5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.312 - 1.608 kg
Leergewicht
935 - 995 kg
Kofferraum
460 L
Kofferraum
204 - 267 L
Länge
-
Länge
3.700 mm
Breite
1.795 mm
Breite
1.690 mm
Höhe
-
Höhe
1.605 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.086 - 1.100 L
Zuladung
407 - 462 kg
Zuladung
335 - 395 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro, Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Benzin MHEV
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, CVT-Getriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
101 - 145 PS
Leistung PS
83 PS
Beschleunigung 0-100km/h
12,3 - 13 s
Beschleunigung 0-100km/h
12,7 - 12,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
155 - 165 km/h
Drehmoment
125 - 230 Nm
Drehmoment
107 Nm
Anzahl Zylinder
3
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
74 - 107 kW
Leistung kW
61 kW
Hubraum
1.199 cm3
Hubraum
1.197 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.026
Modelljahr
2020
CO2-Effizienzklasse
A, D
CO2-Effizienzklasse
C, D
Marke
Citroen
Marke
Suzuki
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.