VS

Ford Tourneo Custom vs Hyundai Santa Fe im Vergleich

Vergleiche Leistung (286 PS vs 288 PS), Kofferraum und Preis (61.700 € vs 60.400 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Tourneo Custom oder Hyundai Santa Fe?

Ford Tourneo Custom vs Hyundai Santa Fe: Die wichtigsten Unterschiede

Ford Tourneo Custom

3,9 (1 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich mehr Reichweite
  • tendenziell mehr Kofferraum
Alle Infos

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Bewertungen)
bewerten
  • geringfügig günstiger
  • minimal mehr Leistung
  • merklich leichter
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Tourneo Custom

Komfort trifft Vielseitigkeit: Ford Tourneo Custom gegen Hyundai Santa Fe

Im stetig wachsenden Automobilmarkt gibt es Modelle, die Funktionalität und Innovation vereinen. Der Ford Tourneo Custom und der Hyundai Santa Fe sind zwei Fahrzeuge, die aus verschiedenen Segmenten kommen, aber dennoch Gemeinsamkeiten aufweisen. Lassen Sie uns diese beiden Fahrzeuge im Detail betrachten und herausfinden, wo sie ihre Stärken ausspielen.

Santa Fe

Exterieur und Abmessungen

Der Ford Tourneo Custom ist mit einer Länge von bis zu 5450 mm und einer Höhe von fast 1960 mm ein beeindruckender Bus, der bis zu acht Personen befördern kann. Sein Design ist auf Funktionalität und Raum maximiert. Im Vergleich dazu ist der Hyundai Santa Fe mit 4830 mm Länge und 1720 mm Höhe kompakter, bietet jedoch immer noch ausreichend Raumkomfort und eine elegante, SUV-typische Ästhetik.

Tourneo Custom

Antrieb und Motorleistung

Der Ford Tourneo Custom bietet eine vielfältige Palette an Antrieben, inklusive Diesel-, Plug-in-Hybrid- und vollelektrischen Optionen. Die Motoren leisten zwischen 150 und 286 PS und sind mit verschiedenen Getriebearten wie manuellem und Automatikgetriebe verfügbar. Interessanterweise erreicht das Elektroauto eine beeindruckende Reichweite von bis zu 306 km mit einer Batterie von 64 kWh.

Auf der anderen Seite verfügt der Hyundai Santa Fe über Full-Hybrid- und Plug-in-Hybrid-Antriebe mit einer Leistung von bis zu 253 PS und einer elektrischen Reichweite von 54 km. Beide Modelle sind mit einem Automatikgetriebe ausgestattet und bieten die Wahl zwischen Front- oder Allradantrieb für bessere Geländetauglichkeit.

Santa Fe

Innenraum und Ausstattung

Im Ford Tourneo Custom steht der Innenraum für Flexibilität und Funktionalität. Mit Platz für acht Passagiere und einem Kofferraummindestvolumen von 672 Litern ist er ideal für Familien und gewerbliche Zwecke. Ergänzt wird dies durch moderne Technologie und eine Vielzahl von Sicherheitsfeatures.

Der Hyundai Santa Fe hingegen passt sich mit seinen fünf bis sieben Sitzen und einem etwas kleineren Kofferraumvolumen von bis zu 711 Litern ebenfalls an unterschiedliche Nutzungsanforderungen an. Im Innenbereich überzeugt er mit luxuriösen Materialien, einem fortgeschrittenen Infotainment-System und zahlreichen Fahrassistenzsystemen.

Tourneo Custom

Verbrauch und Effizienz

Der Ford Tourneo Custom zeigt sich in puncto Effizienz mit Verbrauchswerten zwischen 1,7 und 8,6 Litern pro 100 km sowie CO2-Emissionen ab 0 g/km (vollelektrisch). Der Hyundai Santa Fe liegt je nach Antrieb bei einem Verbrauch zwischen 1,7 und 6,9 Litern auf 100 km und Emissionen ab 38 g/km. Beide Fahrzeuge glänzen in ihren Plug-in-Hybrid-Versionen mit niedrigen Verbrauchswerten und emissionsarmen Fahrten.

Santa Fe

Fazit

Der Ford Tourneo Custom und der Hyundai Santa Fe bedienen unterschiedliche Zielgruppen, die dennoch Wert auf Antriebsvielfalt, Komfort und Effizienz legen. Während der Tourneo Custom als geräumiger Alleskönner im Bussektor punktet, überzeugt der Santa Fe mit stilvollem Design und modernster Hybridtechnik als SUV.

Je nach individuellem Bedarf kann die Wahl zwischen dem großzügigen Platzangebot und der Vielseitigkeit des Ford Tourneo Custom oder der kompakten Eleganz und ökologischen Effizienz des Hyundai Santa Fe getroffen werden.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Tourneo Custom

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Hyundai Santa Fe ist beim Preis geringfügig im Vorteil – er startet ab 60.400 € , während der Ford Tourneo Custom ab 61.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 1.352 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Ford Tourneo Custom erheblich mehr punkten: Er schafft bis zu 339 km, also etwa 285 km mehr als der Hyundai Santa Fe.

Santa Fe

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Hyundai Santa Fe minimal einen Vorteil – mit 288 PS statt 286 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 2 PS.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ford Tourneo Custom zieht merklich kräftiger durch und bietet 630 Nm statt 380 Nm. Das macht rund 250 Nm Unterschied.

Tourneo Custom

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: Ford Tourneo Custom bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 8 vs 7.

Beim Leergewicht zeigt sich Hyundai Santa Fe merklich leichter – 1.920 kg im Vergleich zu 2.660 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 740 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Ford Tourneo Custom tendenziell mehr Platz – 819 L gegenüber 704 L. Das sind rund 115 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Ford Tourneo Custom minimal das Rennen gewonnen – 690 kg gegenüber 665 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 25 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Ford Tourneo Custom dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 61.700 €
Tourneo Custom

Ford Tourneo Custom

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 218 - 286 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 24,1 - 26,6 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 310 - 339 km
Ford Tourneo Custom
Hyundai Santa Fe

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Ford Tourneo Custom

Der Ford Tourneo Custom zeigt sich als alltagstauglicher Multivan, der mit durchdachter Praktikabilität und komfortabler Innenraumgestaltung Familien wie Geschäftsleute gleichermaßen überzeugt. Auf der Straße überrascht er mit souveränem Fahrverhalten und cleveren Detaillösungen, die den Alltag erleichtern — ganz ohne großes Tamtam.

Alle Infos

Hyundai Santa Fe

Der Santa Fe wirkt wie ein zuverlässiger Alltagskumpel mit ordentlich Präsenz auf der Straße und einem Innenraum, der Familie und Gepäck mit stoischer Gelassenheit aufnimmt. Er bietet solide Ausstattung, angenehmen Fahrkomfort und clevere Details, ohne sich in Technikspielereien zu verlieren — eine pragmatische Wahl für alle, die Platz, Ruhe und Vernunft wollen.

Alle Infos
Ford Tourneo Custom
Hyundai Santa Fe

Kosten und Verbrauch

Preis
61.700 - 81.300 €
Preis
60.400 - 68.400 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Verbrauch kWh/100km
24,1 - 26,6 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
310 - 339 km
Elektrische Reichweite
54 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
90 - 162 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Bus
Karosserie
SUV
Sitze
8
Sitze
5 - 7
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
2.660 - 2.707 kg
Leergewicht
1.920 - 2.165 kg
Kofferraum
672 - 819 L
Kofferraum
621 - 704 L
Länge
-
Länge
-
Breite
2.032 mm
Breite
1.900 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
620 - 690 kg
Zuladung
560 - 665 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
218 - 286 PS
Leistung PS
239 - 288 PS
Beschleunigung 0-100km/h
-
Beschleunigung 0-100km/h
8 - 9,2 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
415 - 630 Nm
Drehmoment
380 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
160 - 210 kW
Leistung kW
176 - 212 kW
Hubraum
-
Hubraum
1.598 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
E, F, B
Marke
Ford
Marke
Hyundai
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.