VS

Kia Sportage vs Lamborghini Urus im Vergleich

Vergleiche Leistung (288 PS vs 800 PS), Kofferraum und Preis (34.000 € vs 232.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Kia Sportage oder Lamborghini Urus?

Kia Sportage vs Lamborghini Urus: Die wichtigsten Unterschiede

Kia Sportage

5 (3 Bewertungen)
bewerten
  • wesentlich günstiger
  • geringfügig mehr Reichweite
  • spürbar leichter
Alle Infos

Lamborghini Urus

  • deutlich mehr Leistung
  • sichtbar sparsamer
  • erheblich schneller von 0 auf 100km/h
  • geringfügig mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Sportage

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Kia Sportage ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 34.000 € , während der Lamborghini Urus ab 232.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 198.700 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Lamborghini Urus kommt mit 2,1 L/100km aus und ist damit sichtbar sparsamer als der Kia Sportage mit 2,9 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 0,8 L/100km pro 100 km.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Kia Sportage geringfügig mehr punkten: Er schafft bis zu 66 km, also etwa 6 km mehr als der Lamborghini Urus.

Urus

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Lamborghini Urus deutlich einen Vorteil – mit 800 PS statt 288 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 512 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Lamborghini Urus erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,3 s, während der Kia Sportage 7,5 s benötigt. Damit ist er rund 4,2 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Lamborghini Urus zieht signifikant kräftiger durch und bietet 950 Nm statt 380 Nm. Das macht rund 570 Nm Unterschied.

Sportage

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Kia Sportage spürbar leichter – 1.552 kg im Vergleich zu 2.150 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 598 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Lamborghini Urus geringfügig mehr Platz – 616 L gegenüber 587 L. Das sind rund 29 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Kia Sportage sichtbar das Rennen gewonnen – 580 kg gegenüber 350 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 230 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Kia Sportage übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 34.000 €
Sportage

Kia Sportage

  • Motorart : Benzin, Voll Hybrid, Diesel MHEV, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Manuel, Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 136 - 288 PS
  • Verbrauch L/100km : 2,9 - 7,8 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 63 - 66 km
Kia Sportage
Lamborghini Urus

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Kia Sportage

Der Kia Sportage zeigt sich reifer und selbstbewusster denn je, mit einem markanten Auftritt und einem Innenraum, der Alltagstauglichkeit und Komfort sympathisch verbindet. Für Käufer, die ein geräumiges, komfortables Auto mit cleveren Details suchen, ist er ein attraktiver Alltagsheld — verlässlich, unaufgeregt und mit einem Augenzwinkern, das im Stadtverkehr gut gebrauchen werden kann.

Alle Infos

Lamborghini Urus

Der Lamborghini Urus kombiniert die brachiale Präsenz eines Supersportlers mit der Alltagstauglichkeit eines SUVs und wirkt dabei nicht wie ein Kompromiss, sondern wie ein Statement auf Rädern. Wer ein praktisches Familienauto sucht, wird überrascht sein, wie sehr der Charakter des Urus durchscheint — teuer, anspruchsvoll und mit einem Augenzwinkern, das deutlich macht: Hier fährt man nicht unauffällig.

Alle Infos
Kia Sportage
Lamborghini Urus

Kosten und Verbrauch

Preis
34.000 - 55.000 €
Preis
232.700 - 300.000 €
Verbrauch L/100km
2,9 - 7,8 L/100km
Verbrauch L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
63 - 66 km
Elektrische Reichweite
60 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
67 - 177 g/km
co2
51 - 320 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
85 L

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.552 - 1.896 kg
Leergewicht
2.150 - 2.405 kg
Kofferraum
526 - 587 L
Kofferraum
454 - 616 L
Länge
-
Länge
5.112 - 5.137 mm
Breite
1.865 mm
Breite
2.018 - 2.026 mm
Höhe
-
Höhe
1.618 - 1.638 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.596 L
Zuladung
533 - 580 kg
Zuladung
100 - 350 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin, Voll Hybrid, Diesel MHEV, Plugin Hybrid
Motorart
Benzin, Plugin Hybrid
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
136 - 288 PS
Leistung PS
666 - 800 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
Beschleunigung 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
305 - 312 km/h
Drehmoment
250 - 380 Nm
Drehmoment
850 - 950 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
8
Leistung kW
100 - 212 kW
Leistung kW
490 - 588 kW
Hubraum
1.598 cm3
Hubraum
3.996 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2.022 - 2.024
CO2-Effizienzklasse
F, D, E, G, B
CO2-Effizienzklasse
G, B
Marke
Kia
Marke
Lamborghini
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.