VS

Kia Stonic vs Toyota RAV4 im Vergleich

Vergleiche Leistung (115 PS vs 309 PS), Kofferraum und Preis (23.800 € vs 44.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Kia Stonic oder Toyota RAV4?

Kia Stonic vs Toyota RAV4: Die wichtigsten Unterschiede

Kia Stonic

4,6 (2 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich günstiger
  • klar leichter
Alle Infos

Toyota RAV4

4,8 (8 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich mehr Leistung
  • deutlich sparsamer
  • deutlich schneller von 0 auf 100km/h
  • klar mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Stonic

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

Kia Stonic ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 23.800 € , während der Toyota RAV4 ab 44.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 20.200 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Toyota RAV4 kommt mit 1,3 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der Kia Stonic mit 5,6 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 4,3 L/100km pro 100 km.

RAV4

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Toyota RAV4 deutlich einen Vorteil – mit 309 PS statt 115 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 194 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Toyota RAV4 deutlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,8 s, während der Kia Stonic 10,7 s benötigt. Damit ist er rund 4,9 s schneller.

Stonic

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Kia Stonic klar leichter – 1.205 kg im Vergleich zu 1.655 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 450 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Toyota RAV4 klar mehr Platz – 514 L gegenüber 352 L. Das sind rund 162 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Toyota RAV4 spürbar das Rennen gewonnen – 610 kg gegenüber 445 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 165 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Toyota RAV4 ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 44.000 €
RAV4

Toyota RAV4

  • Motorart : Voll Hybrid, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 185 - 309 PS
  • Verbrauch L/100km : 1,3 - 5,3 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 133 - 137 km
Kia Stonic
Toyota RAV4

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Kia Stonic

Der Kia Stonic wirkt wie der praktisch veranlagte Stadt-SUV, der sich mit frechem Design und cleveren Alltagstricks in jede Parklücke einschleicht. Er vermittelt trotz kompakter Maße ein überraschend großes Raumgefühl und ist genau das richtige Angebot für Käufer, die Alltagstauglichkeit mit einem Hauch von Spaß kombinieren wollen.

Alle Infos

Toyota RAV4

Der Toyota RAV4 kombiniert robuste Alltagstauglichkeit mit effizientem Antrieb und bietet viel Platz sowie angenehmen Fahrkomfort. Mit zuverlässiger Qualität, moderner Assistenz und einem Hauch Offroad-Charme passt er gleichermaßen zu Pendlern wie zu aktiven Familien.

Alle Infos
Kia Stonic
Toyota RAV4

Kosten und Verbrauch

Preis
23.800 - 31.300 €
Preis
44.000 - 63.200 €
Verbrauch L/100km
5,6 - 5,7 L/100km
Verbrauch L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
133 - 137 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
126 - 128 g/km
co2
30 - 121 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.205 - 1.270 kg
Leergewicht
1.655 - 1.960 kg
Kofferraum
352 L
Kofferraum
446 - 514 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.760 mm
Breite
1.880 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
440 - 445 kg
Zuladung
515 - 610 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
100 - 115 PS
Leistung PS
185 - 309 PS
Beschleunigung 0-100km/h
10,7 - 12,1 s
Beschleunigung 0-100km/h
5,8 - 8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
172 - 200 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
3
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
74 - 85 kW
Leistung kW
136 - 227 kW
Hubraum
998 cm3
Hubraum
2.487 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
D
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
Marke
Kia
Marke
Toyota
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.