Vergleiche Leistung (160 PS vs 226 PS), Kofferraum und Preis (39.300 € vs 26.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Maxus Deliver 3 oder CUPRA Raval?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
CUPRA Raval ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 26.000 € , während der Maxus Deliver 3 ab 39.300 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 13.308 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim CUPRA Raval: Mit 13,7 kWh/100km ist er signifikant effizienter als der Maxus Deliver 3 mit 20,2 kWh/100km. Das sind rund 6,5 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der CUPRA Raval sichtbar mehr punkten: Er schafft bis zu 444 km, also etwa 175 km mehr als der Maxus Deliver 3.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der CUPRA Raval spürbar einen Vorteil – mit 226 PS statt 160 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 66 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der CUPRA Raval spürbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 6,8 s, während der Maxus Deliver 3 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 2,1 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: CUPRA Raval zieht spürbar kräftiger durch und bietet 290 Nm statt 225 Nm. Das macht rund 65 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Sitzplätze: CUPRA Raval bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.
Beim Leergewicht zeigt sich CUPRA Raval geringfügig leichter – 1.610 kg im Vergleich zu 1.690 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 80 kg.
Auch bei der Zuladung hat Maxus Deliver 3 signifikant das Rennen gewonnen – 970 kg gegenüber 475 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 495 kg.
Der CUPRA Raval übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Maxus Deliver 3 gibt sich pragmatisch und clever zugleich und verbindet robuste Alltagstauglichkeit mit überraschend kultiviertem Fahrverhalten sowie durchdachten Details. Für urbane Gewerbetreibende, die Wert auf Nutzwert und Komfort legen, ist der Deliver 3 ein zuverlässiger Begleiter, der mehr Charme hat, als sein Zweckdesign vermuten lässt.
Alle Infos
Der CUPRA Raval ist ein kompakter, vollelektrischer Stadtflitzer, der das markentypisch sportliche Design mit alltagstauglicher Praktikabilität verbindet. Er richtet sich an urbane Fahrerinnen und Fahrer, die einen charakterstarken Auftritt, agiles Fahrverhalten und lokal emissionsfreies Vorankommen schätzen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
39.300 €
|
Preis
26.000 - 46.500 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
20,2 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
269 km
|
Elektrische Reichweite
300 - 444 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Transporter
|
Karosserie
Schrägheck
|
|
Sitze
2
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.690 kg
|
Leergewicht
1.610 - 1.615 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
441 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.780 mm
|
Breite
1.784 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
970 kg
|
Zuladung
470 - 475 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
160 PS
|
Leistung PS
116 - 226 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
225 Nm
|
Drehmoment
290 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
118 kW
|
Leistung kW
85 - 166 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2023
|
Modelljahr
2026
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Maxus
|
Marke
CUPRA
|