Vergleiche Leistung (635 PS vs 213 PS), Kofferraum und Preis (205.000 € vs 39.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - McLaren Serie GT oder Nissan X-Trail?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Nissan X-Trail ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 39.900 € , während der McLaren Serie GT ab 205.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 165.150 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Nissan X-Trail kommt mit 5,7 L/100km aus und ist damit signifikant sparsamer als der McLaren Serie GT mit 11,9 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 6,2 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der McLaren Serie GT deutlich einen Vorteil – mit 635 PS statt 213 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 422 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der McLaren Serie GT wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,2 s, während der Nissan X-Trail 7 s benötigt. Damit ist er rund 3,8 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: McLaren Serie GT zieht eher kräftiger durch und bietet 630 Nm statt 525 Nm. Das macht rund 105 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Sitzplätze: Nissan X-Trail bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 2.
Beim Leergewicht zeigt sich McLaren Serie GT minimal leichter – 1.520 kg im Vergleich zu 1.668 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 148 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Nissan X-Trail sichtbar mehr Platz – 585 L gegenüber 420 L. Das sind rund 165 L Unterschied.
Der Nissan X-Trail lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der McLaren GT verbindet die kompromisslose Sportwagen-DNA der Marke mit überraschendem Komfort und Alltagstauglichkeit, sodass lange Strecken nicht wie ein Härtetest, sondern wie ein kleines Abenteuer wirken. Wer sich ein exotisches Fahrerlebnis mit etwas Platz für Wochenendgepäck wünscht, bekommt hier ein elegantes Paket – natürlich mit entsprechendem Blickfangfaktor.
Alle Infos
Der Nissan X-Trail präsentiert sich als geräumiger, alltagstauglicher SUV mit dezentem Charme und angenehm souveränem Fahrkomfort. Wer einen verlässlichen Begleiter für Familie, Freizeit und lange Strecken sucht, bekommt hier ein praktisches Paket mit cleveren Details und ohne großen Tamtam.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
205.000 €
|
Preis
39.900 - 58.900 €
|
|
Verbrauch L/100km
11,9 L/100km
|
Verbrauch L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
270 g/km
|
co2
131 - 161 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Coupe
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
2
|
Sitze
5 - 7
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.520 kg
|
Leergewicht
1.668 - 1.961 kg
|
|
Kofferraum
420 L
|
Kofferraum
177 - 585 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
2.045 mm
|
Breite
1.840 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
-
|
Zuladung
432 - 574 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin
|
Motorart
Benzin MHEV, Voll Hybrid
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
CVT-Getriebe, Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Heckantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
635 PS
|
Leistung PS
163 - 213 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
3,2 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
7 - 9,6 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
630 Nm
|
Drehmoment
300 - 525 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
8
|
Anzahl Zylinder
3
|
|
Leistung kW
467 kW
|
Leistung kW
120 - 157 kW
|
|
Hubraum
3.994 cm3
|
Hubraum
1.497 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2023
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
CO2-Effizienzklasse
F, D, E
|
|
Marke
McLaren
|
Marke
Nissan
|