VS

MG MG4 vs SERES 3 im Vergleich

Vergleiche Leistung (435 PS vs 163 PS), Kofferraum und Preis (43.000 € vs 38.400 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - MG MG4 oder SERES 3?

MG MG4 vs SERES 3: Die wichtigsten Unterschiede

MG MG4

5 (2 Bewertungen)
bewerten
  • wesentlich mehr Leistung
  • etwas sparsamer
  • deutlich mehr Reichweite
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
  • geringfügig leichter
Alle Infos

SERES 3

  • etwas günstiger
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

MG4

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

SERES 3 ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 38.400 € , während der MG MG4 ab 43.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 4.590 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim MG MG4: Mit 16,1 kWh/100km ist er etwas effizienter als der SERES 3 mit 18 kWh/100km. Das sind rund 1,9 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der MG MG4 deutlich mehr punkten: Er schafft bis zu 545 km, also etwa 244 km mehr als der SERES 3.

3

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der MG MG4 wesentlich einen Vorteil – mit 435 PS statt 163 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 272 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der MG MG4 wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,8 s, während der SERES 3 9,9 s benötigt. Damit ist er rund 6,1 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: MG MG4 zieht signifikant kräftiger durch und bietet 600 Nm statt 300 Nm. Das macht rund 300 Nm Unterschied.

MG4

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich MG MG4 geringfügig leichter – 1.755 kg im Vergleich zu 1.765 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 10 kg.

Auch bei der Zuladung hat MG MG4 merklich das Rennen gewonnen – 448 kg gegenüber 300 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 148 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der MG MG4 gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 43.000 €
MG4

MG MG4

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 190 - 435 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 16,1 - 19 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 405 - 545 km
MG MG4
SERES 3

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

MG MG4

Der MG4 bringt frisches, kantiges Design mit überraschend viel Alltagstauglichkeit zusammen und macht in der Stadt ebenso eine gute Figur wie auf längeren Touren. Als bezahlbares E‑Auto mit lebhaftem Charakter ist er eine clevere Wahl für alle, die elektrisch einsteigen wollen, ohne auf Fahrspaß zu verzichten — und das britische Markenetikett sorgt zusätzlich für ein zwinkerndes Plus.

Alle Infos

SERES 3

Der SERES 3 bringt frischen Wind in die Kompaktklasse mit modernem Design und pragmatischem Alltagstalent — ideal für Käufer, die auf Elektrifizierung ohne übertriebenen Schnickschnack setzen. Innen überrascht er mit cleveren Details und einem angenehmen Raumgefühl, dazu ein souveränes Fahrverhalten: eine ehrliche, preisbewusste Alternative für den urbanen Alltag.

Alle Infos
MG MG4
SERES 3

Kosten und Verbrauch

Preis
43.000 - 47.000 €
Preis
38.400 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
18 kWh/100km
Elektrische Reichweite
405 - 545 km
Elektrische Reichweite
301 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.755 - 1.810 kg
Leergewicht
1.765 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
0 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.836 mm
Breite
1.850 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
448 kg
Zuladung
300 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
190 - 435 PS
Leistung PS
163 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
9,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
350 - 600 Nm
Drehmoment
300 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
140 - 320 kW
Leistung kW
120 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2020
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
MG
Marke
SERES
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.