VS

Peugeot 308 vs Toyota RAV4 im Vergleich

Vergleiche Leistung (195 PS vs 309 PS), Kofferraum und Preis (34.100 € vs 44.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Peugeot 308 oder Toyota RAV4?

Peugeot 308 vs Toyota RAV4: Die wichtigsten Unterschiede

Peugeot 308

5 (2 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar günstiger
  • deutlich mehr Reichweite
  • tendenziell leichter
Alle Infos

Toyota RAV4

4,8 (8 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar mehr Leistung
  • erheblich sparsamer
  • spürbar schneller von 0 auf 100km/h
  • eher mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

308

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

Peugeot 308 ist beim Preis spürbar im Vorteil – er startet ab 34.100 € , während der Toyota RAV4 ab 44.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 9.880 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Toyota RAV4 kommt mit 1,3 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der Peugeot 308 mit 2,3 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1 L/100km pro 100 km.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Peugeot 308 deutlich mehr punkten: Er schafft bis zu 450 km, also etwa 313 km mehr als der Toyota RAV4.

RAV4

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Toyota RAV4 spürbar einen Vorteil – mit 309 PS statt 195 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 114 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Toyota RAV4 spürbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,8 s, während der Peugeot 308 7,6 s benötigt. Damit ist er rund 1,8 s schneller.

308

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Peugeot 308 tendenziell leichter – 1.453 kg im Vergleich zu 1.655 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 202 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Toyota RAV4 eher mehr Platz – 514 L gegenüber 412 L. Das sind rund 102 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Toyota RAV4 tendenziell das Rennen gewonnen – 610 kg gegenüber 503 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 107 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Toyota RAV4 sichert sich den Sieg mit spürbarem Abstand im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 44.000 €
RAV4

Toyota RAV4

  • Motorart : Voll Hybrid, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 185 - 309 PS
  • Verbrauch L/100km : 1,3 - 5,3 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 133 - 137 km
Peugeot 308
Toyota RAV4

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Peugeot 308

Der Peugeot 308 wirkt wie aus einem Guss: modernes Design außen, durchdachtes Interieur innen und genug Alltagstalent, damit Pendeln wieder Spaß macht. Wer einen kompakten Begleiter sucht, der praktisch, sparsam und dabei nicht langweilig ist, sollte den 308 auf jeden Fall zur Probefahrt einladen.

Alle Infos

Toyota RAV4

Der Toyota RAV4 kombiniert robuste Alltagstauglichkeit mit effizientem Antrieb und bietet viel Platz sowie angenehmen Fahrkomfort. Mit zuverlässiger Qualität, moderner Assistenz und einem Hauch Offroad-Charme passt er gleichermaßen zu Pendlern wie zu aktiven Familien.

Alle Infos
Peugeot 308
Toyota RAV4

Kosten und Verbrauch

Preis
34.100 - 49.700 €
Preis
44.000 - 63.200 €
Verbrauch L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
Verbrauch L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Verbrauch kWh/100km
15,6 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
81 - 450 km
Elektrische Reichweite
133 - 137 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 133 g/km
co2
30 - 121 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.453 - 1.749 kg
Leergewicht
1.655 - 1.960 kg
Kofferraum
314 - 412 L
Kofferraum
446 - 514 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.852 mm
Breite
1.880 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
430 - 503 kg
Zuladung
515 - 610 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Diesel, Plugin Hybrid, Elektro
Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Automatikgetriebe, Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
131 - 195 PS
Leistung PS
185 - 309 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7,6 - 10,6 s
Beschleunigung 0-100km/h
5,8 - 8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
230 - 300 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
96 - 144 kW
Leistung kW
136 - 227 kW
Hubraum
1.199 - 1.598 cm3
Hubraum
2.487 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
C, D, B, A
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
Marke
Peugeot
Marke
Toyota
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.