Vergleiche Leistung (272 PS vs 226 PS), Kofferraum und Preis (28.900 € vs 26.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - SEAT León oder CUPRA Raval?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
CUPRA Raval ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 26.000 € , während der SEAT León ab 28.900 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 2.990 €.
In Sachen elektrische Reichweite kann der CUPRA Raval deutlich mehr punkten: Er schafft bis zu 444 km, also etwa 311 km mehr als der SEAT León.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der SEAT León eher einen Vorteil – mit 272 PS statt 226 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 46 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der CUPRA Raval etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 6,8 s, während der SEAT León 7,7 s benötigt. Damit ist er rund 0,9 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: SEAT León zieht eher kräftiger durch und bietet 360 Nm statt 290 Nm. Das macht rund 70 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich SEAT León tendenziell leichter – 1.344 kg im Vergleich zu 1.610 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 266 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der CUPRA Raval eher mehr Platz – 441 L gegenüber 380 L. Das sind rund 61 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat SEAT León minimal das Rennen gewonnen – 521 kg gegenüber 475 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 46 kg.
Der CUPRA Raval dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der SEAT Leon tritt mit frisch gezeichnetem Gesicht und sportlicher Haltung auf, fühlt sich im Alltag aber erstaunlich unprätentiös und praktisch an. Wer ein fahraktives Auto mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, findet im Leon viel Auto für sein Geld und mehr Fahrfreude, als man ihm auf den ersten Blick zutrauen würde.
Alle InfosDer CUPRA Raval ist ein kompakter, vollelektrischer Stadtflitzer, der das markentypisch sportliche Design mit alltagstauglicher Praktikabilität verbindet. Er richtet sich an urbane Fahrerinnen und Fahrer, die einen charakterstarken Auftritt, agiles Fahrverhalten und lokal emissionsfreies Vorankommen schätzen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
28.900 - 42.900 €
|
Preis
26.000 - 46.500 €
|
|
Verbrauch L/100km
1,2 - 5,5 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
133 km
|
Elektrische Reichweite
300 - 444 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
28 - 126 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Schrägheck
|
Karosserie
Schrägheck
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.344 - 1.657 kg
|
Leergewicht
1.610 - 1.615 kg
|
|
Kofferraum
270 - 380 L
|
Kofferraum
441 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.799 mm
|
Breite
1.784 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
473 - 521 kg
|
Zuladung
470 - 475 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin, Benzin MHEV, Plugin Hybrid, Diesel
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
116 - 272 PS
|
Leistung PS
116 - 226 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
7,7 - 10,5 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
220 - 360 Nm
|
Drehmoment
290 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
85 - 200 kW
|
Leistung kW
85 - 166 kW
|
|
Hubraum
1.498 - 1.968 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2.024 - 2.026
|
Modelljahr
2026
|
|
CO2-Effizienzklasse
D, B
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
SEAT
|
Marke
CUPRA
|