Vergleiche Leistung (204 PS vs 549 PS), Kofferraum und Preis (54.300 € vs 225.100 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Toyota Hilux oder Bentley Continental Coupé?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
Toyota Hilux ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 54.300 € , während der Bentley Continental Coupé ab 225.100 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 170.765 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Toyota Hilux kommt mit 10 L/100km aus und ist damit etwas sparsamer als der Bentley Continental Coupé mit 11,8 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,8 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Bentley Continental Coupé erheblich einen Vorteil – mit 549 PS statt 204 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 345 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Bentley Continental Coupé zieht sichtbar kräftiger durch und bietet 770 Nm statt 500 Nm. Das macht rund 270 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Sitzplätze: Toyota Hilux bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 4.
Beim Leergewicht zeigt sich Bentley Continental Coupé geringfügig leichter – 2.165 kg im Vergleich zu 2.295 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 130 kg.
Auch bei der Zuladung hat Toyota Hilux erheblich das Rennen gewonnen – 915 kg gegenüber 475 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 440 kg.
Der Toyota Hilux ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Hilux ist ein robustes, unaufgeregtes Arbeitstier, das mit stoischer Gelassenheit Schotterwege und Baustellen meistert, ohne viel Aufhebens zu machen. Für Käufer, die Zuverlässigkeit, Nutzwert und wenig Schnickschnack schätzen, bleibt der Hilux eine praktische, fast schon unverwüstliche Wahl mit dem charmanten Understatement eines echten Nutzfahrzeug-Helden.
Alle InfosDas Bentley Continental Coupé ist ein Statement auf Rädern: aristokratische Handwerkskunst trifft auf eindrucksvolle Präsenz, ideal für Käufer, die Komfort und Charakter über modische Effekte stellen. Im Innenraum verwöhnt es mit luxuriösem Leder, feinen Details und entspannter Sportlichkeit — kurz gesagt: ein Chauffeur, der genauso gern stilvoll gleitet wie gelegentlich temperamentvoll beschleunigt.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
54.300 - 63.500 €
|
Preis
225.100 €
|
|
Verbrauch L/100km
10 L/100km
|
Verbrauch L/100km
11,8 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
264 g/km
|
co2
268 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
90 L
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Pickup
|
Karosserie
Coupe
|
|
Sitze
5
|
Sitze
4
|
|
Türen
-
|
Türen
2
|
|
Leergewicht
2.295 kg
|
Leergewicht
2.165 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
358 L
|
|
Länge
-
|
Länge
4.850 mm
|
|
Breite
1.855 mm
|
Breite
1.966 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.405 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
915 kg
|
Zuladung
475 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Diesel MHEV
|
Motorart
Benzin
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Allrad
|
Antriebsart
Allrad
|
|
Leistung PS
204 PS
|
Leistung PS
549 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
Beschleunigung 0-100km/h
4 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
318 km/h
|
|
Drehmoment
500 Nm
|
Drehmoment
770 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
8
|
|
Leistung kW
150 kW
|
Leistung kW
404 kW
|
|
Hubraum
2.755 cm3
|
Hubraum
3.996 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2024
|
Modelljahr
2019
|
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
|
Marke
Toyota
|
Marke
Bentley
|