Vergleiche Leistung (309 PS vs 380 PS), Kofferraum und Preis (44.000 € vs 99.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Toyota RAV4 oder Jeep Grand Cherokee?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.
Toyota RAV4 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 44.000 € , während der Jeep Grand Cherokee ab 99.900 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 55.910 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Toyota RAV4 kommt mit 1,3 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der Jeep Grand Cherokee mit 2,9 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,6 L/100km pro 100 km.
In Sachen elektrische Reichweite kann der Toyota RAV4 deutlich mehr punkten: Er schafft bis zu 137 km, also etwa 92 km mehr als der Jeep Grand Cherokee.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Jeep Grand Cherokee eher einen Vorteil – mit 380 PS statt 309 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 71 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Toyota RAV4 geringfügig die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,8 s, während der Jeep Grand Cherokee 6,3 s benötigt. Damit ist er rund 0,5 s schneller.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Toyota RAV4 wesentlich leichter – 1.655 kg im Vergleich zu 2.434 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 779 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Jeep Grand Cherokee geringfügig mehr Platz – 520 L gegenüber 514 L. Das sind rund 6 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Jeep Grand Cherokee geringfügig das Rennen gewonnen – 641 kg gegenüber 610 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 31 kg.
Der Toyota RAV4 gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Toyota RAV4 kombiniert robuste Alltagstauglichkeit mit effizientem Antrieb und bietet viel Platz sowie angenehmen Fahrkomfort. Mit zuverlässiger Qualität, moderner Assistenz und einem Hauch Offroad-Charme passt er gleichermaßen zu Pendlern wie zu aktiven Familien.
Alle InfosDer Jeep Grand Cherokee wirkt wie ein Bergsteiger in Designerkluft: robust, einladend und so vorbereitet, dass er einem Abenteuer eher ein Lächeln entlockt als Schweißperlen. Im Alltag bietet er eine angenehme Mischung aus Komfort und echter Geländetauglichkeit — ideal für Käufer, die sowohl lange Autobahnfahrten als auch unbefestigte Wege mit Stil bezwingen wollen.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
44.000 - 63.200 €
|
Preis
99.900 €
|
|
Verbrauch L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
|
Verbrauch L/100km
2,9 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
133 - 137 km
|
Elektrische Reichweite
45 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
30 - 121 g/km
|
co2
65 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.655 - 1.960 kg
|
Leergewicht
2.434 kg
|
|
Kofferraum
446 - 514 L
|
Kofferraum
520 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.880 mm
|
Breite
1.968 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
515 - 610 kg
|
Zuladung
641 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
|
Motorart
Plugin Hybrid
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
Antriebsart
Allrad
|
|
Leistung PS
185 - 309 PS
|
Leistung PS
380 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
5,8 - 8 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,3 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
-
|
Drehmoment
637 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
136 - 227 kW
|
Leistung kW
280 kW
|
|
Hubraum
2.487 cm3
|
Hubraum
1.995 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2026
|
Modelljahr
2024
|
|
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
|
CO2-Effizienzklasse
B
|
|
Marke
Toyota
|
Marke
Jeep
|