Vergleiche Leistung (212 PS vs 226 PS), Kofferraum und Preis (32.000 € vs 26.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BYD Atto 2 oder CUPRA Raval?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
CUPRA Raval ist beim Preis klar im Vorteil – er startet ab 26.000 € , während der BYD Atto 2 ab 32.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 6.040 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim CUPRA Raval: Mit 13,7 kWh/100km ist er tendenziell effizienter als der BYD Atto 2 mit 15,8 kWh/100km. Das sind rund 2,1 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der CUPRA Raval etwas mehr punkten: Er schafft bis zu 444 km, also etwa 14 km mehr als der BYD Atto 2.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der CUPRA Raval minimal einen Vorteil – mit 226 PS statt 212 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 14 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der CUPRA Raval eher die Nase vorn – er schafft den Sprint in 6,8 s, während der BYD Atto 2 7,5 s benötigt. Damit ist er rund 0,7 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BYD Atto 2 zieht geringfügig kräftiger durch und bietet 310 Nm statt 290 Nm. Das macht rund 20 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich BYD Atto 2 geringfügig leichter – 1.510 kg im Vergleich zu 1.610 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 100 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der BYD Atto 2 geringfügig mehr Platz – 450 L gegenüber 441 L. Das sind rund 9 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat BYD Atto 2 geringfügig das Rennen gewonnen – 490 kg gegenüber 475 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 15 kg.
Der CUPRA Raval gewinnt solide das Kopf-an-Kopf-Rennen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der BYD Atto 2 wirkt wie ein frischer Wind im Kompakt-SUV-Markt: markantes Styling, cleverer Innenraum und eine Prise Scandi-Design, die ihn aus der Masse hervorhebt. Er fährt entspannt, ist im Alltag überraschend praktisch und spricht Käufer an, die ein gut ausgestattetes, unaufgeregtes E-Auto mit Charakter suchen.
Alle InfosDer CUPRA Raval ist ein kompakter, vollelektrischer Stadtflitzer, der das markentypisch sportliche Design mit alltagstauglicher Praktikabilität verbindet. Er richtet sich an urbane Fahrerinnen und Fahrer, die einen charakterstarken Auftritt, agiles Fahrverhalten und lokal emissionsfreies Vorankommen schätzen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
32.000 - 42.000 €
|
Preis
26.000 - 46.500 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
15,8 - 16 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
40 - 430 km
|
Elektrische Reichweite
300 - 444 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 - 41 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
Schrägheck
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.510 - 1.720 kg
|
Leergewicht
1.610 - 1.615 kg
|
|
Kofferraum
400 - 450 L
|
Kofferraum
441 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.830 mm
|
Breite
1.784 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
260 - 490 kg
|
Zuladung
470 - 475 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro, Plugin Hybrid
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
166 - 212 PS
|
Leistung PS
116 - 226 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
7,5 - 9,1 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
290 - 310 Nm
|
Drehmoment
290 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
122 - 156 kW
|
Leistung kW
85 - 166 kW
|
|
Hubraum
1.498 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2.025 - 2.026
|
Modelljahr
2026
|
|
CO2-Effizienzklasse
A, B
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
BYD
|
Marke
CUPRA
|