VS

CUPRA Ateca vs VW Tayron im Vergleich

Vergleiche Leistung (300 PS vs 272 PS), Kofferraum und Preis (43.500 € vs 46.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - CUPRA Ateca oder VW Tayron?

CUPRA Ateca vs VW Tayron: Die wichtigsten Unterschiede

CUPRA Ateca

4,1 (2 Bewertungen)
bewerten
  • geringfügig günstiger
  • geringfügig mehr Leistung
  • sichtbar schneller von 0 auf 100km/h
  • etwas leichter
Alle Infos

VW Tayron

4,5 (5 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant sparsamer
  • signifikant mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Ateca

Der große Showdown: CUPRA Ateca vs. VW Tayron

In der Welt der SUVs gibt es viele starke Konkurrenten, aber wenige sind so spannend und technologisch ausgefeilt wie der CUPRA Ateca und der VW Tayron. In diesem Artikel vergleichen wir die technischen Aspekte und Innovationen beider Modelle, um herauszufinden, welcher SUV besser zu Ihren Bedürfnissen passt.

Tayron

Design und Dimensionen

Auf den ersten Blick zeigen beide Modelle ihre SUV-DNA durch markante Karosserieformen. Der CUPRA Ateca misst in der Länge 4.394 mm, bei einer Breite von 1.841 mm und einer Höhe von 1.601 mm. Der VW Tayron ist etwas größer und bietet mit 4.792 mm in der Länge, 1.866 mm in der Breite und einer Höhe von 1.666 mm mehr Präsenz auf der Straße.

Ateca

Motorisierung und Antrieb

Der CUPRA Ateca ist bekannt für seine sportlichen Motorisierungen mit einem Leistungsbereich von 150 bis 300 PS, die durch den kraftvollen 2.0 TSI Motor realisiert werden. Mit einer Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in nur 4,9 Sekunden stellt er einen faszinierenden Leistungspartner dar. Der Antrieb erfolgt entweder auf den Vorderrädern oder als Allradantrieb, ideal für verschiedene Fahrbedingungen.

Der VW Tayron hingegen bietet eine vielseitigere Auswahl durch Benzin-, Mild-Hybrid- und Dieselantriebe sowie Plug-in-Hybrid-Modelloptionen mit einer rein elektrischen Reichweite von bis zu 126 km. Die Motorenleistung reicht von 150 bis 272 PS, was dem Fahrer eine größere Auswahl an Antriebskombinationen bietet.

Tayron

Technologie und Innovationen

Technologisch punktet der CUPRA Ateca mit einer Vielzahl fortschrittlicher Fahrerassistenzsysteme und einer modernen Infotainment-Lösung, die den Fahrer bei jeder Fahrt unterstützt. Dank des Doppelkupplungsgetriebes wird ein nahtloser Gangwechsel gewährleistet, der den Fahrkomfort erhöht.

Der VW Tayron glänzt mit innovativen Hybridtechnologien, was ihn besonders effizient macht. Die Integration von Mild-Hybrid- und Plug-in-Hybrid-Systemen verbessert nicht nur die Kraftstoffeffizienz, sondern auch die Umweltverträglichkeit, ohne die dynamische Leistung aufzugeben.

Ateca

Innenraum und Ladekapazität

Mit einem Kofferraumvolumen von bis zu 510 Litern bietet der CUPRA Ateca ausreichend Stauraum für den Alltag. Der VW Tayron setz hier allerdings neue Maßstäbe, da er mit einem beeindruckenden Ladevolumen von bis zu 885 Litern daherkommt – ideal für Familien oder für den Transport größerer Gegenstände.

Tayron

Fazit

Beide SUVs haben ihre Vorzüge und richten sich an unterschiedliche Zielgruppen. Der CUPRA Ateca ist perfekt für diejenigen, die ein sportliches Fahrerlebnis ohne Kompromisse suchen, während der VW Tayron mit seiner Vielseitigkeit und technologischen Finesse insbesondere umweltbewusste Fahrer anspricht, die auf Effizienz und Raumangebot achten.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Ateca

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

CUPRA Ateca ist beim Preis geringfügig im Vorteil – er startet ab 43.500 € , während der VW Tayron ab 46.900 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 3.445 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: VW Tayron kommt mit 1,5 L/100km aus und ist damit signifikant sparsamer als der CUPRA Ateca mit 6,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 5,2 L/100km pro 100 km.

Tayron

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der CUPRA Ateca geringfügig einen Vorteil – mit 300 PS statt 272 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 28 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der CUPRA Ateca sichtbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,9 s, während der VW Tayron 6,1 s benötigt. Damit ist er rund 1,2 s schneller.

Beim Drehmoment liegen beide Modelle gleichauf – jeweils 400 Nm.

Ateca

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich CUPRA Ateca etwas leichter – 1.418 kg im Vergleich zu 1.682 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 264 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der VW Tayron signifikant mehr Platz – 885 L gegenüber 485 L. Das sind rund 400 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat VW Tayron etwas das Rennen gewonnen – 573 kg gegenüber 522 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 51 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der VW Tayron übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 46.900 €
Tayron

VW Tayron

  • Motorart : Benzin MHEV, Diesel, Benzin, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 150 - 272 PS
  • Verbrauch L/100km : 1,5 - 8,5 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 116 - 123 km
CUPRA Ateca
VW Tayron

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

CUPRA Ateca

Der CUPRA Ateca fühlt sich an wie ein kompakter SUV mit Rennseelen-Genen: scharf in den Kurven, maskulin im Auftritt und mit deutlich mehr Biss als die meisten Alltags-Kandidaten. Innen gibt es eine fahrerorientierte Kabine mit solidem Materialmix und einem Hauch Premium — ideal für Käufer, die Alltagstauglichkeit und sportlichen Spaß ohne Kompromisse wollen.

Alle Infos

VW Tayron

Der VW Tayron tritt als souveräner Alltags-SUV auf, der mit ruhigem Design, angenehmem Raumangebot und solider Verarbeitungsqualität eher auf Alltagstauglichkeit als auf große Show setzt. Für Käufer, die ein komfortables, verlässliches Familienauto mit cleveren Details und unaufdringlichem Charme suchen, ist er eine durchdachte Wahl — perfekt für alle, die lieber entspannt ankommen als spektakulär auffallen.

Alle Infos
CUPRA Ateca
VW Tayron

Kosten und Verbrauch

Preis
43.500 - 59.800 €
Preis
46.900 - 65.300 €
Verbrauch L/100km
6,7 - 9,1 L/100km
Verbrauch L/100km
1,5 - 8,5 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
116 - 123 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
153 - 207 g/km
co2
33 - 192 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.418 - 1.628 kg
Leergewicht
1.682 - 1.948 kg
Kofferraum
485 L
Kofferraum
705 - 885 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.841 mm
Breite
1.853 - 1.866 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
502 - 522 kg
Zuladung
489 - 573 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Benzin MHEV, Diesel, Benzin, Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Allrad, Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
150 - 300 PS
Leistung PS
150 - 272 PS
Beschleunigung 0-100km/h
4,9 - 9,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
6,1 - 9,7 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
250 - 400 Nm
Drehmoment
250 - 400 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
110 - 221 kW
Leistung kW
110 - 200 kW
Hubraum
1.498 - 1.984 cm3
Hubraum
1.498 - 1.984 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2.025 - 2.026
CO2-Effizienzklasse
G, E
CO2-Effizienzklasse
E, F, G, B
Marke
CUPRA
Marke
VW
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.