VS

Ford Tourneo Courier vs Subaru Outback im Vergleich

Vergleiche Leistung (136 PS vs 169 PS), Kofferraum und Preis (25.500 € vs 46.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Tourneo Courier oder Subaru Outback?

Ford Tourneo Courier vs Subaru Outback: Die wichtigsten Unterschiede

Ford Tourneo Courier

  • signifikant günstiger
  • sichtbar sparsamer
  • geringfügig leichter
  • geringfügig mehr Kofferraum
Alle Infos

Subaru Outback

4,6 (1 Bewertungen)
bewerten
  • eher mehr Leistung
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Tourneo Courier

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Ford Tourneo Courier ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 25.500 € , während der Subaru Outback ab 46.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 21.240 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Ford Tourneo Courier kommt mit 6,6 L/100km aus und ist damit sichtbar sparsamer als der Subaru Outback mit 8,6 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 2 L/100km pro 100 km.

Outback

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Subaru Outback eher einen Vorteil – mit 169 PS statt 136 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 33 PS.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ford Tourneo Courier zieht tendenziell kräftiger durch und bietet 290 Nm statt 252 Nm. Das macht rund 38 Nm Unterschied.

Tourneo Courier

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Ford Tourneo Courier geringfügig leichter – 1.517 kg im Vergleich zu 1.643 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 126 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Ford Tourneo Courier geringfügig mehr Platz – 570 L gegenüber 561 L. Das sind rund 9 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Subaru Outback tendenziell das Rennen gewonnen – 557 kg gegenüber 483 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 74 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Ford Tourneo Courier übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 25.500 €
Tourneo Courier

Ford Tourneo Courier

  • Motorart : Benzin, Elektro
  • Getriebe : Manuel, Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 125 - 136 PS
  • Verbrauch L/100km : 6,6 - 6,7 L/100km
  • Verbrauch kWh/100km : 17,9 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 320 km
Ford Tourneo Courier
Subaru Outback

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Ford Tourneo Courier

Der Ford Tourneo Courier ist ein kompakter Hochdachkombi, der mit unerwartet cleveren Stauraumlösungen und robustem Alltagstalent punktet — hier trifft Nutzwert auf sympathisches Gesicht. In der Stadt zeigt er sich flink und übersichtlich, die Bedienung bleibt ohne Schnickschnack, sodass Familien, Heimwerker und alle mit Transportbedarf entspannt ein- und aussteigen können.

Alle Infos

Subaru Outback

Der Subaru Outback wirkt wie der verlässliche Abenteuer-Begleiter, der schottrige Waldwege und der Alltagseinkaufstour mit gleicher Gelassenheit nimmt. Mit seinem robusten Auftritt, cleveren Details und praktischer Variabilität spricht er Käufer an, die gern draußen unterwegs sind, aber auf Komfort und Pragmatismus nicht verzichten wollen.

Alle Infos
Ford Tourneo Courier
Subaru Outback

Kosten und Verbrauch

Preis
25.500 - 40.900 €
Preis
46.700 - 51.800 €
Verbrauch L/100km
6,6 - 6,7 L/100km
Verbrauch L/100km
8,6 L/100km
Verbrauch kWh/100km
17,9 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
320 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 151 g/km
co2
193 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Hochdach Kombi
Karosserie
Kombi
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.517 - 1.545 kg
Leergewicht
1.643 - 1.676 kg
Kofferraum
570 L
Kofferraum
561 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.800 - 1.813 mm
Breite
1.875 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
480 - 483 kg
Zuladung
524 - 557 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin, Elektro
Motorart
Benzin
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
125 - 136 PS
Leistung PS
169 PS
Beschleunigung 0-100km/h
-
Beschleunigung 0-100km/h
10,2 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
170 - 290 Nm
Drehmoment
252 Nm
Anzahl Zylinder
3
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
92 - 100 kW
Leistung kW
124 kW
Hubraum
998 cm3
Hubraum
2.498 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.026
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
E, A
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
Ford
Marke
Subaru
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.