VS

Land Rover Range Rover Evoque vs XPeng G6 im Vergleich

Vergleiche Leistung (269 PS vs 487 PS), Kofferraum und Preis (50.500 € vs 43.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Land Rover Range Rover Evoque oder XPeng G6?

Land Rover Range Rover Evoque vs XPeng G6: Die wichtigsten Unterschiede

Land Rover Range Rover Evoque

1,4 (2 Bewertungen)
bewerten
  • eher leichter
Alle Infos

XPeng G6

4,7 (5 Bewertungen)
bewerten
  • etwas günstiger
  • signifikant mehr Leistung
  • erheblich mehr Reichweite
  • erheblich schneller von 0 auf 100km/h
  • tendenziell mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Range Rover Evoque

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

XPeng G6 ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 43.600 € , während der Land Rover Range Rover Evoque ab 50.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 6.900 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der XPeng G6 erheblich mehr punkten: Er schafft bis zu 525 km, also etwa 458 km mehr als der Land Rover Range Rover Evoque.

G6

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der XPeng G6 signifikant einen Vorteil – mit 487 PS statt 269 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 218 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der XPeng G6 erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,1 s, während der Land Rover Range Rover Evoque 7,2 s benötigt. Damit ist er rund 3,1 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: XPeng G6 zieht etwas kräftiger durch und bietet 660 Nm statt 540 Nm. Das macht rund 120 Nm Unterschied.

Range Rover Evoque

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Land Rover Range Rover Evoque eher leichter – 1.792 kg im Vergleich zu 2.065 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 273 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der XPeng G6 tendenziell mehr Platz – 571 L gegenüber 472 L. Das sind rund 99 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Land Rover Range Rover Evoque spürbar das Rennen gewonnen – 600 kg gegenüber 475 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 125 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der XPeng G6 lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 43.600 €
G6

XPeng G6

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 252 - 487 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 17,3 - 18,4 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 455 - 525 km
Land Rover Range Rover Evoque
XPeng G6

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Land Rover Range Rover Evoque

Der Range Rover Evoque verbindet stilsichere Eleganz mit echter Geländetauglichkeit und wirkt dabei niemals aufgesetzt. Innen überrascht er mit hochwertiger Atmosphäre und durchdachtem Alltagstalent — ideal für Käufer, die Premium fühlen, aber praktisch denken.

Alle Infos

XPeng G6

Der XPeng G6 wirkt wie ein frisch gestylter Coupé-SUV aus der digitalen Zukunft, mit schlanken Linien, mutigem Interieur und einem Cockpit, das mehr nach Wohnzimmer als nach Blechkiste aussieht. Auf der Straße zeigt er gelassene Souveränität, moderne Assistenten und ein durchdachtes Gesamtpaket, das vor allem Käufer anspricht, die etwas anderes als den üblichen Mainstream wollen — eine Probefahrt lohnt sich auf jeden Fall.

Alle Infos
Land Rover Range Rover Evoque
XPeng G6

Kosten und Verbrauch

Preis
50.500 - 75.600 €
Preis
43.600 - 51.600 €
Verbrauch L/100km
3,7 - 7,8 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
17,3 - 18,4 kWh/100km
Elektrische Reichweite
60 - 67 km
Elektrische Reichweite
455 - 525 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
85 - 177 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.792 - 2.157 kg
Leergewicht
2.065 - 2.220 kg
Kofferraum
472 L
Kofferraum
571 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.900 mm
Breite
1.920 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
503 - 600 kg
Zuladung
470 - 475 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Diesel MHEV, Plugin Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Leistung PS
160 - 269 PS
Leistung PS
252 - 487 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7,2 - 10,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,1 - 6,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
260 - 540 Nm
Drehmoment
440 - 660 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
118 - 198 kW
Leistung kW
185 - 358 kW
Hubraum
1.498 - 1.998 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
G, F, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Land Rover
Marke
XPeng
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.