Vergleiche Leistung (170 PS vs 83 PS), Kofferraum und Preis (50.800 € vs 18.200 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Nissan Primastar Transporter oder Suzuki Ignis?
Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.
Suzuki Ignis ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 18.200 € , während der Nissan Primastar Transporter ab 50.800 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 32.567 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Suzuki Ignis kommt mit 4,9 L/100km aus und ist damit klar sparsamer als der Nissan Primastar Transporter mit 6,8 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,9 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Nissan Primastar Transporter signifikant einen Vorteil – mit 170 PS statt 83 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 87 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Nissan Primastar Transporter zieht deutlich kräftiger durch und bietet 380 Nm statt 107 Nm. Das macht rund 273 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Sitzplätze: Nissan Primastar Transporter bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 6 vs 5.
Beim Leergewicht zeigt sich Suzuki Ignis wesentlich leichter – 935 kg im Vergleich zu 1.926 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 991 kg.
Auch bei der Zuladung hat Nissan Primastar Transporter wesentlich das Rennen gewonnen – 1.110 kg gegenüber 395 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 715 kg.
Der Suzuki Ignis übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Nissan Primastar ist ein pragmatischer Transporter, der im Arbeitsalltag mit robustem Auftreten und durchdachten Details überzeugt. Käufer, die verlässlichen Nutzwert ohne Firlefanz wollen, bekommen hier genau das – praktisch wie ein Schweizer Taschenmesser auf vier Rädern.
Alle Infos
Der Suzuki Ignis wirkt wie ein kompaktes Kraftpaket im Stadt-Dschungel: frech, wendig und ideal für Fahrer, die Stadttauglichkeit mit einem Hauch Abenteuer suchen. Innen überrascht er mit cleveren Ideen und robustem Charme — ein praktischer Begleiter, der Alltagstauglichkeit und Persönlichkeit verbindet.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
50.800 - 56.600 €
|
Preis
18.200 - 22.700 €
|
|
Verbrauch L/100km
6,8 - 7 L/100km
|
Verbrauch L/100km
4,9 - 5,4 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
178 - 184 g/km
|
co2
110 - 122 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
30 - 32 L
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Transporter
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
3 - 6
|
Sitze
4 - 5
|
|
Türen
-
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
1.926 - 2.075 kg
|
Leergewicht
935 - 995 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
204 - 267 L
|
|
Länge
-
|
Länge
3.700 mm
|
|
Breite
1.956 mm
|
Breite
1.690 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.605 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
1.086 - 1.100 L
|
|
Zuladung
899 - 1.110 kg
|
Zuladung
335 - 395 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Diesel
|
Motorart
Benzin MHEV
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Manuell, Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, CVT-Getriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
150 - 170 PS
|
Leistung PS
83 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
Beschleunigung 0-100km/h
12,7 - 12,8 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
155 - 165 km/h
|
|
Drehmoment
350 - 380 Nm
|
Drehmoment
107 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
110 - 125 kW
|
Leistung kW
61 kW
|
|
Hubraum
1.997 cm3
|
Hubraum
1.197 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2020
|
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
CO2-Effizienzklasse
C, D
|
|
Marke
Nissan
|
Marke
Suzuki
|