Vergleiche Leistung (158 PS vs 178 PS), Kofferraum und Preis (25.000 € vs 34.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Captur oder Toyota Corolla Touring Sports?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
Renault Captur ist beim Preis spürbar im Vorteil – er startet ab 25.000 € , während der Toyota Corolla Touring Sports ab 34.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 9.590 €.
Beide Fahrzeuge verbrauchen im Schnitt 4,4 L/100km auf 100 km – hier gibt es also keinen Unterschied.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Toyota Corolla Touring Sports etwas einen Vorteil – mit 178 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 20 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Toyota Corolla Touring Sports tendenziell die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7,5 s, während der Renault Captur 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 1,4 s schneller.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Renault Captur eher leichter – 1.323 kg im Vergleich zu 1.485 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 162 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Toyota Corolla Touring Sports merklich mehr Platz – 596 L gegenüber 422 L. Das sind rund 174 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Renault Captur etwas das Rennen gewonnen – 453 kg gegenüber 440 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 13 kg.
Der Toyota Corolla Touring Sports punktet knapp mehr im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Renault Captur kombiniert ein erhöhtes Sitzgefühl mit einem variablen, überraschend geräumigen Innenraum und angenehm ausgeglichenem Fahrkomfort. Mit frischem Design, intuitiver Bedienung und effizienten Antrieben ist er eine überzeugende Wahl für Stadt und Umland.
Alle InfosDie Corolla Touring Sports zeigt sich als vernünftiger Alltagskombi: praktisch, zuverlässig und mit einem sparsamen Charakter, der im Stadtverkehr wie auf der Autobahn für entspanntes Fahren sorgt. Wer einen geräumigen Familienkombi ohne Allüren sucht, bekommt mit der Corolla Touring Sports genau das — solide verarbeitet, angenehm zu fahren und mit genug Platz für Kinder, Koffer und gelegentliche Einkaufsexzesse.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
25.000 - 33.200 €
|
Preis
34.500 - 42.400 €
|
|
Verbrauch L/100km
4,4 - 6 L/100km
|
Verbrauch L/100km
4,4 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
100 - 137 g/km
|
co2
100 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
43 L
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
Kombi
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
1.323 - 1.441 kg
|
Leergewicht
1.485 - 1.515 kg
|
|
Kofferraum
326 - 422 L
|
Kofferraum
581 - 596 L
|
|
Länge
-
|
Länge
4.650 mm
|
|
Breite
1.797 mm
|
Breite
1.790 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.435 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
1.591 - 1.606 L
|
|
Zuladung
447 - 453 kg
|
Zuladung
400 - 440 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Voll Hybrid, Benzin, Benzin MHEV
|
Motorart
Voll Hybrid
|
|
Getriebe
Automatik, Manuel
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
115 - 158 PS
|
Leistung PS
140 - 178 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
7,5 - 9,2 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
180 km/h
|
|
Drehmoment
160 - 265 Nm
|
Drehmoment
-
|
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
84 - 116 kW
|
Leistung kW
103 - 131 kW
|
|
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
|
Hubraum
1.798 - 1.987 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
C, D, E
|
CO2-Effizienzklasse
C
|
|
Marke
Renault
|
Marke
Toyota
|