VS

Renault Clio vs CUPRA Raval im Vergleich

Vergleiche Leistung (158 PS vs 226 PS), Kofferraum und Preis (19.900 € vs 26.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Clio oder CUPRA Raval?

Renault Clio vs CUPRA Raval: Die wichtigsten Unterschiede

Renault Clio

4,7 (1 Bewertungen)
bewerten
  • merklich günstiger
  • merklich leichter
Alle Infos

CUPRA Raval

  • klar mehr Leistung
  • sichtbar schneller von 0 auf 100km/h
  • merklich mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Clio

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Renault Clio ist beim Preis merklich im Vorteil – er startet ab 19.900 € , während der CUPRA Raval ab 26.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 6.050 €.

Raval

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der CUPRA Raval klar einen Vorteil – mit 226 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 68 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der CUPRA Raval sichtbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 6,8 s, während der Renault Clio 8,3 s benötigt. Damit ist er rund 1,5 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: CUPRA Raval zieht sichtbar kräftiger durch und bietet 290 Nm statt 190 Nm. Das macht rund 100 Nm Unterschied.

Clio

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Clio merklich leichter – 1.202 kg im Vergleich zu 1.610 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 408 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der CUPRA Raval merklich mehr Platz – 441 L gegenüber 327 L. Das sind rund 114 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat CUPRA Raval etwas das Rennen gewonnen – 475 kg gegenüber 463 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 12 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der CUPRA Raval gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 26.000 €
Raval

CUPRA Raval

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 116 - 226 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 13,7 - 16,1 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 300 - 444 km
Renault Clio
CUPRA Raval

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Renault Clio

Der Renault Clio verbindet freche Optik mit überraschend viel Alltagstauglichkeit und wirkt dabei deutlich teurer, als er ist. Er fährt sich flink und souverän durch den Stadtverkehr, ohne dabei überheblich zu wirken — genau das richtige Auto für Leute, die praktisch sein wollen, aber Stil nicht vernachlässigen.

Alle Infos

CUPRA Raval

Der CUPRA Raval ist ein kompakter, vollelektrischer Stadtflitzer, der das markentypisch sportliche Design mit alltagstauglicher Praktikabilität verbindet. Er richtet sich an urbane Fahrerinnen und Fahrer, die einen charakterstarken Auftritt, agiles Fahrverhalten und lokal emissionsfreies Vorankommen schätzen.

Alle Infos
Renault Clio
CUPRA Raval

Kosten und Verbrauch

Preis
19.900 - 27.600 €
Preis
26.000 - 46.500 €
Verbrauch L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
300 - 444 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
92 - 118 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
Schrägheck
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.202 - 1.316 kg
Leergewicht
1.610 - 1.615 kg
Kofferraum
301 - 327 L
Kofferraum
441 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.768 mm
Breite
1.784 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
453 - 463 kg
Zuladung
470 - 475 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin, Voll Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
115 - 158 PS
Leistung PS
116 - 226 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
190 Nm
Drehmoment
290 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
84 - 116 kW
Leistung kW
85 - 166 kW
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Renault
Marke
CUPRA
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.