VS

Renault Trafic Bus vs Renault Espace im Vergleich

Vergleiche Leistung (170 PS vs 200 PS), Kofferraum und Preis (40.300 € vs 43.800 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Trafic Bus oder Renault Espace?

Renault Trafic Bus vs Renault Espace: Die wichtigsten Unterschiede

Renault Trafic Bus

  • minimal günstiger
Alle Infos

Renault Espace

4,1 (3 Bewertungen)
bewerten
  • eher mehr Leistung
  • spürbar sparsamer
  • klar schneller von 0 auf 100km/h
  • sichtbar leichter
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Trafic Bus

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Renault Trafic Bus ist beim Preis minimal im Vorteil – er startet ab 40.300 € , während der Renault Espace ab 43.800 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 3.471 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Renault Espace kommt mit 4,9 L/100km aus und ist damit spürbar sparsamer als der Renault Trafic Bus mit 6,8 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,9 L/100km pro 100 km.

Espace

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Renault Espace eher einen Vorteil – mit 200 PS statt 170 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 30 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Renault Espace klar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 8,8 s, während der Renault Trafic Bus 10,6 s benötigt. Damit ist er rund 1,8 s schneller.

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: Renault Trafic Bus bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 9 vs 7.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Espace sichtbar leichter – 1.673 kg im Vergleich zu 2.031 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 358 kg.

Auch bei der Zuladung hat Renault Trafic Bus wesentlich das Rennen gewonnen – 982 kg gegenüber 581 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 401 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Renault Espace zeigt kleine, aber feine Vorteile im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 43.800 €
Espace

Renault Espace

  • Motorart : Voll Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 200 PS
  • Verbrauch L/100km : 4,9 L/100km
Renault Trafic Bus
Renault Espace

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Renault Trafic Bus

Der Renault Trafic Bus ist der pragmatische Allrounder für Familie und Gewerbe, der mit flexiblen Sitzlösungen und solidem Fahrkomfort lange Fahrten entspannt abspult. Viel Stauraum, durchdachte Details und ein freundliches Preis-Leistungs-Verhältnis machen ihn zum cleveren Begleiter für alle, die Vernunft mit einer Prise Reisefreude verbinden wollen.

Alle Infos

Renault Espace

Der Renault Espace ist ein großzügiger Van, der Alltagstauglichkeit mit einem dezenten französischen Stil verbindet und dabei angenehm unaufgeregt bleibt. Mit cleveren Details, flexiblem Raumkonzept und souveränem Auftritt eignet er sich bestens für lange Touren und macht das Familienleben auf vier Rädern ein gutes Stück entspannter.

Alle Infos
Renault Trafic Bus
Renault Espace

Kosten und Verbrauch

Preis
40.300 - 63.500 €
Preis
43.800 - 48.300 €
Verbrauch L/100km
6,8 - 7,2 L/100km
Verbrauch L/100km
4,9 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
179 - 189 g/km
co2
110 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
55 L

Maße und Karosserie

Karosserie
Bus
Karosserie
SUV
Sitze
8 - 9
Sitze
5 - 7
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
2.031 - 2.352 kg
Leergewicht
1.673 - 1.783 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
212 - 692 L
Länge
-
Länge
4.746 mm
Breite
1.956 mm
Breite
1.830 mm
Höhe
-
Höhe
1.645 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
2.054 - 2.224 L
Zuladung
718 - 982 kg
Zuladung
404 - 581 kg

Motor und Leistung

Motorart
Diesel
Motorart
Voll Hybrid
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
110 - 170 PS
Leistung PS
200 PS
Beschleunigung 0-100km/h
10,6 - 16,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
8,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
174 km/h
Drehmoment
300 - 380 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
3
Leistung kW
81 - 125 kW
Leistung kW
147 kW
Hubraum
1.997 cm3
Hubraum
1.199 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
G
CO2-Effizienzklasse
C
Marke
Renault
Marke
Renault
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.