VS

Toyota C-HR vs CUPRA Raval im Vergleich

Vergleiche Leistung (223 PS vs 226 PS), Kofferraum und Preis (34.000 € vs 26.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Toyota C-HR oder CUPRA Raval?

Toyota C-HR vs CUPRA Raval: Die wichtigsten Unterschiede

Toyota C-HR

4,9 (5 Bewertungen)
bewerten
  • minimal leichter
  • minimal mehr Kofferraum
Alle Infos

CUPRA Raval

  • spürbar günstiger
  • geringfügig mehr Leistung
  • signifikant mehr Reichweite
  • geringfügig schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

C-HR

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

CUPRA Raval ist beim Preis spürbar im Vorteil – er startet ab 26.000 € , während der Toyota C-HR ab 34.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 8.040 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der CUPRA Raval signifikant mehr punkten: Er schafft bis zu 444 km, also etwa 378 km mehr als der Toyota C-HR.

Raval

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der CUPRA Raval geringfügig einen Vorteil – mit 226 PS statt 223 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 3 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der CUPRA Raval geringfügig die Nase vorn – er schafft den Sprint in 6,8 s, während der Toyota C-HR 7,4 s benötigt. Damit ist er rund 0,6 s schneller.

C-HR

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Toyota C-HR minimal leichter – 1.505 kg im Vergleich zu 1.610 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 105 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Toyota C-HR minimal mehr Platz – 447 L gegenüber 441 L. Das sind rund 6 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat CUPRA Raval eher das Rennen gewonnen – 475 kg gegenüber 425 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 50 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der CUPRA Raval ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 26.000 €
Raval

CUPRA Raval

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 116 - 226 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 13,7 - 16,1 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 300 - 444 km
Toyota C-HR
CUPRA Raval

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Toyota C-HR

Der Toyota C-HR kombiniert ein markantes Crossover-Design mit einem ausgewogenen, leisen Fahrgefühl und macht sowohl in der Stadt als auch auf der Landstraße eine gute Figur. Im Innenraum überzeugt er mit wertiger Anmutung, durchdachter Bedienung und praxisnahen Assistenten für entspanntes Fahren.

Alle Infos

CUPRA Raval

Der CUPRA Raval ist ein kompakter, vollelektrischer Stadtflitzer, der das markentypisch sportliche Design mit alltagstauglicher Praktikabilität verbindet. Er richtet sich an urbane Fahrerinnen und Fahrer, die einen charakterstarken Auftritt, agiles Fahrverhalten und lokal emissionsfreies Vorankommen schätzen.

Alle Infos
Toyota C-HR
CUPRA Raval

Kosten und Verbrauch

Preis
34.000 - 50.000 €
Preis
26.000 - 46.500 €
Verbrauch L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Elektrische Reichweite
66 km
Elektrische Reichweite
300 - 444 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
52 - 116 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Schrägheck
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.505 - 1.755 kg
Leergewicht
1.610 - 1.615 kg
Kofferraum
350 - 447 L
Kofferraum
441 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.832 mm
Breite
1.784 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
375 - 425 kg
Zuladung
470 - 475 kg

Motor und Leistung

Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
140 - 223 PS
Leistung PS
116 - 226 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7,4 - 9,9 s
Beschleunigung 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
-
Drehmoment
290 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
103 - 164 kW
Leistung kW
85 - 166 kW
Hubraum
1.798 - 1.987 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Toyota
Marke
CUPRA
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.