Vergleiche Leistung (340 PS vs 245 PS), Kofferraum und Preis (50.000 € vs 69.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - VW ID. Buzz Bus oder Maxus Mifa 9?
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
VW ID. Buzz Bus ist beim Preis spürbar im Vorteil – er startet ab 50.000 € , während der Maxus Mifa 9 ab 69.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 18.992 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim VW ID. Buzz Bus: Mit 19 kWh/100km ist er tendenziell effizienter als der Maxus Mifa 9 mit 21,3 kWh/100km. Das sind rund 2,3 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der VW ID. Buzz Bus minimal mehr punkten: Er schafft bis zu 485 km, also etwa 45 km mehr als der Maxus Mifa 9.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der VW ID. Buzz Bus merklich einen Vorteil – mit 340 PS statt 245 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 95 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der VW ID. Buzz Bus wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 6,1 s, während der Maxus Mifa 9 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 2,8 s schneller.
Bei der Höchstgeschwindigkeit liegt der Maxus Mifa 9 tendenziell vorn – er erreicht 180 km/h, während der VW ID. Buzz Bus bei 160 km/h endet. Der Unterschied beträgt etwa 20 km/h.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: VW ID. Buzz Bus zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 679 Nm statt 350 Nm. Das macht rund 329 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Sitzplätze: Maxus Mifa 9 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 5.
Beim Leergewicht zeigt sich Maxus Mifa 9 etwas leichter – 2.385 kg im Vergleich zu 2.400 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 15 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der VW ID. Buzz Bus wesentlich mehr Platz – 1.340 L gegenüber 466 L. Das sind rund 874 L Unterschied.
Beim maximalen Ladevolumen punktet VW ID. Buzz Bus etwas – bis zu 2.205 L, also rund 188 L mehr als der Maxus Mifa 9.
Auch bei der Zuladung hat Maxus Mifa 9 minimal das Rennen gewonnen – 615 kg gegenüber 600 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 15 kg.
Der VW ID. Buzz Bus ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der VW ID. Buzz ist eine charmante, elektrisch angetriebene Neuinterpretation des klassischen Bullis, die Retro-Charme mit moderner Alltagstauglichkeit verbindet. Familien und Lifestyle-Käufer bekommen viel Platz, clevere Details und ein freundliches Cockpit – wer also ein praktisches Nutzfahrzeug mit Stil sucht, fährt hier nicht nur sparsam, sondern mit einem breiten Grinsen davon.
Alle InfosDer Maxus Mifa 9 tritt als großherziger Familien-Van an, der mit cleveren Details, viel Platz und einer unaufgeregten Art Alltag und Langstrecke erleichtert — und das mit einem beinahe stoischen Lächeln. Wer Komfort und praktische Nutzbarkeit über schicke Prestige-Logos stellt, findet im Mifa 9 eine überraschend stimmige und preisbewusste Alternative.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
50.000 - 74.900 €
|
Preis
69.000 - 83.000 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
19 - 20,6 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
21,3 - 21,8 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
329 - 485 km
|
Elektrische Reichweite
430 - 440 km
|
|
Batteriekapazität
59 - 86 kWh
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Bus
|
Karosserie
MPV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
7
|
|
Türen
5
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
2.400 - 2.780 kg
|
Leergewicht
2.385 - 2.610 kg
|
|
Kofferraum
1.121 - 1.340 L
|
Kofferraum
466 L
|
|
Länge
4.712 - 4.962 mm
|
Länge
5.270 mm
|
|
Breite
1.985 mm
|
Breite
2.000 mm
|
|
Höhe
1.924 - 1.927 mm
|
Höhe
1.840 mm
|
|
Kofferraum maximal
2.205 L
|
Kofferraum maximal
2.017 L
|
|
Zuladung
462 - 600 kg
|
Zuladung
485 - 615 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
-
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
170 - 340 PS
|
Leistung PS
245 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,1 - 10,7 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 9,2 s
|
|
max. Geschwindigkeit
145 - 160 km/h
|
max. Geschwindigkeit
180 km/h
|
|
Drehmoment
310 - 679 Nm
|
Drehmoment
350 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
125 - 250 kW
|
Leistung kW
180 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2024
|
Modelljahr
2023
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
VW
|
Marke
Maxus
|