VS

BMW iX1 vs Mercedes EQA im Vergleich

Vergleiche Leistung (313 PS vs 228 PS), Kofferraum und Preis (49.400 € vs 53.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BMW iX1 oder Mercedes EQA?

BMW iX1 vs Mercedes EQA: Die wichtigsten Unterschiede

BMW iX1

4,5 (5 Bewertungen)
bewerten
  • geringfügig günstiger
  • klar mehr Leistung
  • etwas sparsamer
  • etwas mehr Reichweite
  • merklich schneller von 0 auf 100km/h
  • minimal leichter
  • spürbar mehr Kofferraum
Alle Infos

Mercedes EQA

5 (1 Bewertungen)
bewerten
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

iX1

Der direkte Vergleich: BMW iX1 VS Mercedes EQA

BMW iX1 VS Mercedes EQA: zwei kompakte Elektro‑SUV im direkten Blickfeld. In diesem Duell geht es nicht nur um Reichweite und Leistung, sondern um Alltagstauglichkeit, Raumgefühl und Auftreten auf der Straße. Leser, die zwischen BMW iX1 und Mercedes EQA schwanken, wollen wissen, wie sich beide Modelle wirklich anfühlen — nicht nur, was die Tabelle sagt. Dieser Text liefert die gefühlte Realität hinter den Zahlen und zeigt, welche Nuancen bei deiner Kaufentscheidung den Ausschlag geben können.

EQA

Charakter: Fahrerlebnis gegen salonfähige Eleganz

Der BMW iX1 wirkt tendenziell dynamischer und fahrerorientierter, mit einer klareren Kante im Handling; er bringt eine sportliche Note in die Klasse. Die Mercedes EQA setzt dagegen auf eine sanftere, fast salonartige Anmutung, die mehr auf Wohlfühlkomfort und gediegene Präsenz abzielt. Im Innenraum fühlt sich der EQA etwas entspannter an, der iX1 hingegen ist auf den Fahrer zugeschnitten und vermittelt mehr Aktivität. Kurzum: der iX1 will bewegt werden, die EQA will dich gemütlich chauffieren.

iX1

Alltag: Stadt, Pendeln und Urlaubsfahrt

Im täglichen Einsatz zeigt der BMW iX1 seine Stärken bei Wendigkeit und Nutzwert — er wirkt praktischer beim Einparken und beim Laden von Gepäck. Die Mercedes EQA glänzt auf längeren Etappen mit einem ruhigen Laufbild und einem souveräneren Reisegefühl, das entspanntes Fahren belohnt. In der Stadt fühlt sich der iX1 handlicher an, auf der Autobahn belohnt die EQA Fahrer, die entspannt und mit wenig Aufmerksamkeit fahren möchten. Beide sind alltagstauglich, aber sie setzen unterschiedliche Prioritäten zwischen Agilität und Komfort.

EQA

Selbstbild: Warum du das eine über das andere erzählen würdest

Wer mit der Mercedes EQA vorfährt, signalisiert gern Stilbewusstsein, Zurückhaltung und Markenbewusstsein — die EQA sendet eine dezente, aber klare Botschaft. Der BMW iX1 spricht Fahrer an, die sichtbares Fahrvergnügen und eine sportlichere Attitüde bevorzugen, ohne praktische Kompromisse eingehen zu wollen. Für Design‑ und Markenkäufer ist die EQA die logischere Wahl, während der iX1 eher diejenigen überzeugt, die ihre Mobilität etwas aktiver inszenieren möchten. Beide erzählen unterschiedliche Geschichten — welche Geschichte zu dir passt, entscheidet über den Kauf.

iX1

Für wen der BMW iX1 wirklich Sinn macht

Der BMW iX1 ist ideal für Käufer, die Wert auf funktionale Alltagstauglichkeit und eine lebendigere Fahrcharakteristik legen; Pendler mit Gepäck oder Familien mit regelmäßigem Transportbedarf profitieren spürbar. Er spricht diejenigen an, die beim Kauf eher auf Nutzwert und Effizienz achten, aber nicht auf ein etwas sportlicheres Auftreten verzichten wollen. Wer pragmatisch denkt und ein Auto sucht, das im Alltag robust und handlich bleibt, findet im iX1 eine stimmige Kombination aus Vernunft und Fahrspaß. Im Vergleich zur Mercedes EQA bietet der iX1 genau diese Mischung aus Nutzwert und Dynamik.

EQA

Für wen die Mercedes EQA die bessere Wahl ist

Die Mercedes EQA ist besonders für Komfort‑ und Imageorientierte interessant: Fahrer, die ein ruhigeres, gehobenes Raumgefühl und eine starke Markenwirkung wollen, fühlen sich hier gut aufgehoben. Sie passt zu denen, die lange Etappen entspannt zurücklegen und dabei eine gediegene, technikbetonte Umgebung schätzen — hier steht Behaglichkeit im Vordergrund. Gleichzeitig ist die EQA für stilbewusste Nutzer attraktiv, die Wert auf das Gesamtbild legen, während der BMW iX1 mehr Agilität und pragmatische Details bietet. Neugierig auf die harten Unterschiede? Der technische Datencheck weiter unten liefert die exakten Abwägungen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

iX1

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

BMW iX1 ist beim Preis geringfügig im Vorteil – er startet ab 49.400 € , während der Mercedes EQA ab 53.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 4.120 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim BMW iX1: Mit 14,3 kWh/100km ist er etwas effizienter als der Mercedes EQA mit 16,9 kWh/100km. Das sind rund 2,6 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der BMW iX1 etwas mehr punkten: Er schafft bis zu 514 km, also etwa 38 km mehr als der Mercedes EQA.

EQA

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der BMW iX1 klar einen Vorteil – mit 313 PS statt 228 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 85 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW iX1 merklich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,6 s, während der Mercedes EQA 7,7 s benötigt. Damit ist er rund 2,1 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BMW iX1 zieht sichtbar kräftiger durch und bietet 494 Nm statt 390 Nm. Das macht rund 104 Nm Unterschied.

iX1

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich BMW iX1 minimal leichter – 1.940 kg im Vergleich zu 2.115 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 175 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der BMW iX1 spürbar mehr Platz – 490 L gegenüber 340 L. Das sind rund 150 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat BMW iX1 etwas das Rennen gewonnen – 495 kg gegenüber 425 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 70 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW iX1 dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 49.400 €
iX1

BMW iX1

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 204 - 313 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 14,3 - 15,7 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 466 - 514 km
BMW iX1
Mercedes EQA

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BMW iX1

Der BMW iX1 ist der selbstbewusste kleine Bruder in der Elektrofamilie: kompakt, edel und mit einer Portion Fahrfreude, die im Stadtverkehr ein Lächeln aufs Gesicht zaubert. Innen verwöhnt er mit gediegenen Materialien und praktischen Lösungen, ideal für Käufer, die Stil, Alltagstauglichkeit und ein bisschen Fahrspaß wollen.

Alle Infos

Mercedes EQA

Der Mercedes EQA beweist, dass ein kompaktes Elektroauto auch Premium-Charakter haben kann – elegant gestylt, innen überraschend hochwertig und mit einem Fahrgefühl, das eher nach entspannter Langstrecke als hektischem Stadtgetümmel klingt. Wer auf die Marke setzt, Komfort über Krawall stellt und einen unaufgeregten Einstieg in die Elektromobilität sucht, findet im EQA einen klugen Begleiter mit Alltagstauglichkeit und viel Charme.

Alle Infos
BMW iX1
Mercedes EQA

Kosten und Verbrauch

Preis
49.400 - 64.400 €
Preis
53.500 - 64.100 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
14,3 - 15,7 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
16,9 kWh/100km
Elektrische Reichweite
466 - 514 km
Elektrische Reichweite
476 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.940 - 2.085 kg
Leergewicht
2.115 kg
Kofferraum
490 L
Kofferraum
340 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.845 mm
Breite
1.834 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
495 kg
Zuladung
425 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
204 - 313 PS
Leistung PS
228 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,6 - 8,6 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,7 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
250 - 494 Nm
Drehmoment
390 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
150 - 230 kW
Leistung kW
168 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
BMW
Marke
Mercedes-Benz
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.