VS

CUPRA Tavascan vs Renault Scénic im Vergleich

Vergleiche Leistung (340 PS vs 218 PS), Kofferraum und Preis (53.300 € vs 40.400 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - CUPRA Tavascan oder Renault Scénic?

CUPRA Tavascan vs Renault Scénic: Die wichtigsten Unterschiede

CUPRA Tavascan

4,4 (2 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar mehr Leistung
  • etwas sparsamer
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Renault Scénic

4,6 (3 Bewertungen)
bewerten
  • merklich günstiger
  • etwas mehr Reichweite
  • tendenziell leichter
  • geringfügig mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Tavascan

Ein Einführung in die Elektro-SUVs: CUPRA Tavascan vs. Renault Scénic

In der Welt der Elektroautos gibt es einen spannenden Wettkampf, insbesondere im SUV-Segment. Der CUPRA Tavascan und der Renault Scénic bringen innovative Technologien, beeindruckende Reichweiten und kraftvolle Antriebssysteme auf den Markt. In diesem Artikel vergleichen wir die beiden Modelle hinsichtlich technischer Aspekte und innovativer Features.

Scénic

Technische Spezifikationen im Vergleich

Der CUPRA Tavascan ist mit zwei Leistungsvarianten ausgestattet: einer mit 286 PS und einer sportlicheren Version mit 340 PS. Im Vergleich dazu bietet der Renault Scénic zwei Optionen mit 170 PS und 220 PS. Beide Fahrzeuge verfügen über ein automatisches Getriebe mit Reduktionsgetriebe, wobei der Tavascan zusätzlich als Allradantrieb verfügbar ist, während der Scénic ausschließlich als Frontantrieb angeboten wird.

Tavascan

Reichweite und Verbrauch

In Bezug auf die Reichweite hat der CUPRA Tavascan die Nase vorn. Mit bis zu 568 km (in der 286 PS-Version) setzt er Maßstäbe, während der Renault Scénic eine Reichweite von bis zu 598 km (bei der 220 PS-Version) erreicht. Allerdings verbraucht der Tavascan mit 15,2 kWh/100 km etwas weniger Energie als der Scénic, der Werte von 16,7 bis 17,6 kWh/100 km aufweist.

Scénic

Leistung und Beschleunigung

In der Leistungsklasse setzt der CUPRA Tavascan mit bis zu 340 PS und einem maximalen Drehmoment von 679 Nm beeindruckende Akzente. Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gelingt in nur 5,5 Sekunden in der starken Version. Der Renault Scénic bietet maximal 220 PS und erreicht 0 auf 100 km/h in 7,9 bis 8,6 Sekunden, je nach Motorisierung.

Tavascan

Innenraum, Komfort und Stauraum

Beide Fahrzeuge bieten Platz für fünf Personen, und der Tavascan punktet mit einem Kofferraumvolumen von 540 Litern, während der Scénic mit 545 Litern kaum zurücksteht. Der Innenraum beider SUVs ist modern und komfortabel gestaltet, jedoch könnte der Tavascan durch seine sportlichere Ausrichtung auffallen, während der Scénic möglicherweise mehr Wert auf Familienfreundlichkeit legt.

Scénic

Innovationen und Technologien

Der CUPRA Tavascan glänzt mit fortschrittlicher Technologie, einschließlich eines modernen Infotainment-Systems und smarten Fahrerassistenzsystemen, die das Fahrerlebnis sicherer und angenehmer gestalten. Renault hat mit dem Scénic ebenfalls innovative Features integriert, darunter moderne Vernetzungstechnologien und umfassende Sicherheitsfunktionen.

Fazit: Welcher SUV gewinnt?

Die Entscheidung zwischen dem CUPRA Tavascan und dem Renault Scénic hängt letztlich von den individuellen Bedürfnissen ab. Der Tavascan bietet mehr Leistung und eine herausragende Reichweite, während der Scénic für seine Familienfreundlichkeit und innovative Technologien bekannt ist. Beide Modelle sind hervorragende Beispiele für die Zukunft der Elektromobilität im SUV-Segment und setzen neue Maßstäbe in ihren jeweiligen Kategorien.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Tavascan

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Renault Scénic ist beim Preis merklich im Vorteil – er startet ab 40.400 € , während der CUPRA Tavascan ab 53.300 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 12.940 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim CUPRA Tavascan: Mit 15,9 kWh/100km ist er etwas effizienter als der Renault Scénic mit 16,6 kWh/100km. Das sind rund 0,7 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Renault Scénic etwas mehr punkten: Er schafft bis zu 598 km, also etwa 45 km mehr als der CUPRA Tavascan.

Scénic

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der CUPRA Tavascan spürbar einen Vorteil – mit 340 PS statt 218 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 122 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der CUPRA Tavascan wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,5 s, während der Renault Scénic 7,9 s benötigt. Damit ist er rund 2,4 s schneller.

Bei der Höchstgeschwindigkeit liegt der CUPRA Tavascan geringfügig vorn – er erreicht 180 km/h, während der Renault Scénic bei 170 km/h endet. Der Unterschied beträgt etwa 10 km/h.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: CUPRA Tavascan zieht deutlich kräftiger durch und bietet 679 Nm statt 300 Nm. Das macht rund 379 Nm Unterschied.

Tavascan

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Scénic tendenziell leichter – 1.822 kg im Vergleich zu 2.178 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 356 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Renault Scénic geringfügig mehr Platz – 545 L gegenüber 540 L. Das sind rund 5 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat CUPRA Tavascan geringfügig das Rennen gewonnen – 522 kg gegenüber 518 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 4 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der CUPRA Tavascan ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 53.300 €
Tavascan

CUPRA Tavascan

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 286 - 340 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 15,9 - 17,1 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 513 - 553 km
CUPRA Tavascan
Renault Scénic

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

CUPRA Tavascan

Der CUPRA Tavascan wirkt wie der sportliche Grenzgänger unter den Elektro-SUVs: scharf gezeichnete Linien, eine dynamische Statur und ein Innenraum, der mehr Emotion als Kompromisse verspricht. Für Käufer, die neben Alltagstauglichkeit auch Lust auf Fahrspaß und Design haben, ist er eine provokant-stilvolle Option — praktisch genug für den Alltag, temperamentvoll genug für den Kurventanz.

Alle Infos

Renault Scénic

Der Renault Scénic spielt seine Stärken als vielseitiger Familienbegleiter aus: cleveres Raumkonzept, hohe Alltagstauglichkeit und ein geschmeidiges Fahrverhalten, das Langstrecke und Stadtverkehr gleichermaßen entspannt meistert. Mit seinem modernen, leicht verspielten Design und durchdachten Details bietet er viel Auto fürs Geld — perfekt für Käufer, die Komfort und Praktikabilität ohne großen Showeffekt suchen.

Alle Infos
CUPRA Tavascan
Renault Scénic

Kosten und Verbrauch

Preis
53.300 - 57.900 €
Preis
40.400 - 51.300 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
15,9 - 17,1 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
16,6 - 17,5 kWh/100km
Elektrische Reichweite
513 - 553 km
Elektrische Reichweite
420 - 598 km
Batteriekapazität
77 kWh
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
5
Türen
5
Leergewicht
2.178 - 2.273 kg
Leergewicht
1.822 - 1.927 kg
Kofferraum
540 L
Kofferraum
545 L
Länge
4.644 mm
Länge
4.470 mm
Breite
1.861 mm
Breite
1.864 mm
Höhe
1.597 mm
Höhe
1.571 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.670 L
Zuladung
507 - 522 kg
Zuladung
514 - 518 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
286 - 340 PS
Leistung PS
170 - 218 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,5 - 6,8 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,9 - 8,6 s
max. Geschwindigkeit
180 km/h
max. Geschwindigkeit
150 - 170 km/h
Drehmoment
545 - 679 Nm
Drehmoment
280 - 300 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
210 - 250 kW
Leistung kW
125 - 160 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
CUPRA
Marke
Renault
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.