Vergleiche Leistung (122 PS vs 207 PS), Kofferraum und Preis (12.800 € vs 39.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Dacia Sandero oder SsangYong Torres?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.
Dacia Sandero ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 12.800 € , während der SsangYong Torres ab 39.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 26.700 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Dacia Sandero kommt mit 5,3 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der SsangYong Torres mit 7,9 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 2,6 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der SsangYong Torres wesentlich einen Vorteil – mit 207 PS statt 122 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 85 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: SsangYong Torres zieht deutlich kräftiger durch und bietet 339 Nm statt 200 Nm. Das macht rund 139 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Dacia Sandero klar leichter – 1.100 kg im Vergleich zu 1.498 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 398 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der SsangYong Torres deutlich mehr Platz – 703 L gegenüber 372 L. Das sind rund 331 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat SsangYong Torres merklich das Rennen gewonnen – 552 kg gegenüber 436 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 116 kg.
Der SsangYong Torres liegt in der Gesamtwertung klar vorn im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Dacia Sandero ist das ehrliche Angebot für Sparfüchse, die auf Praktikabilität und verlässliche Mobilität setzen, ohne das Konto zu sprengen. Mit überraschend viel Platz, klarer Ausstattung und robustem Auftritt ist er ein unkomplizierter Alltagsbegleiter, der Alltagstauglichkeit über Glanz stellt — und genau damit viele Käufer trifft.
Alle InfosDer Torres wirkt wie ein robuster Begleiter für Alltag und Abenteuer, mit kerniger Optik und einem Innenraum, der auf Nutzwert statt Show ausgelegt ist. Wer ein praktisches, unaufgeregtes SUV ohne hohen Schnickschnack sucht, findet hier eine ehrliche und erstaunlich preiswerte Alternative — ideal für Leute, die lieber fahren als protzen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
12.800 - 19.000 €
|
Preis
39.500 - 52.000 €
|
|
Verbrauch L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
|
Verbrauch L/100km
7,9 - 9,1 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
18,7 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
462 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
111 - 131 g/km
|
co2
0 - 207 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
50 L
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Schrägheck
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
1.100 - 1.297 kg
|
Leergewicht
1.498 - 1.618 kg
|
|
Kofferraum
372 L
|
Kofferraum
703 L
|
|
Länge
-
|
Länge
4.700 mm
|
|
Breite
1.853 mm
|
Breite
1.890 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.710 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
1.662 L
|
|
Zuladung
385 - 436 kg
|
Zuladung
552 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin, LPG
|
Motorart
Benzin, Elektro
|
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe, Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
67 - 122 PS
|
Leistung PS
163 - 207 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
191 - 194 km/h
|
|
Drehmoment
95 - 200 Nm
|
Drehmoment
280 - 339 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
3
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
49 - 90 kW
|
Leistung kW
120 - 152 kW
|
|
Hubraum
999 - 1.199 cm3
|
Hubraum
1.497 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2.023 - 2.024
|
|
CO2-Effizienzklasse
D, C
|
CO2-Effizienzklasse
G, A
|
|
Marke
Dacia
|
Marke
SsangYong
|