VS

Mazda CX-30 vs Toyota RAV4 im Vergleich

Vergleiche Leistung (186 PS vs 309 PS), Kofferraum und Preis (29.400 € vs 44.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Mazda CX-30 oder Toyota RAV4?

Mazda CX-30 vs Toyota RAV4: Die wichtigsten Unterschiede

Mazda CX-30

4,5 (6 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich günstiger
  • etwas leichter
Alle Infos

Toyota RAV4

4,8 (8 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar mehr Leistung
  • deutlich sparsamer
  • signifikant schneller von 0 auf 100km/h
  • tendenziell mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

CX-30

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

Mazda CX-30 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 29.400 € , während der Toyota RAV4 ab 44.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 14.550 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Toyota RAV4 kommt mit 1,3 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der Mazda CX-30 mit 5,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 4,4 L/100km pro 100 km.

RAV4

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Toyota RAV4 spürbar einen Vorteil – mit 309 PS statt 186 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 123 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Toyota RAV4 signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,8 s, während der Mazda CX-30 8,3 s benötigt. Damit ist er rund 2,5 s schneller.

CX-30

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Mazda CX-30 etwas leichter – 1.455 kg im Vergleich zu 1.655 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 200 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Toyota RAV4 tendenziell mehr Platz – 514 L gegenüber 430 L. Das sind rund 84 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Toyota RAV4 etwas das Rennen gewonnen – 610 kg gegenüber 496 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 114 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Toyota RAV4 gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 44.000 €
RAV4

Toyota RAV4

  • Motorart : Voll Hybrid, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 185 - 309 PS
  • Verbrauch L/100km : 1,3 - 5,3 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 133 - 137 km
Mazda CX-30
Toyota RAV4

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Mazda CX-30

Der Mazda CX-30 wirkt wie ein kompaktes SUV mit Premium-Anspruch: agiles Handling, hochwertige Materialien und ein Design, das sowohl in der Stadt als auch auf Ausflügen gut aussieht. Wer Fahrspaß und Alltagstauglichkeit schätzt, bekommt hier eine stimmige Mischung ohne übertriebenes Getöse – kurz: schlauer Kauf statt reiner Show.

Alle Infos

Toyota RAV4

Der Toyota RAV4 kombiniert robuste Alltagstauglichkeit mit effizientem Antrieb und bietet viel Platz sowie angenehmen Fahrkomfort. Mit zuverlässiger Qualität, moderner Assistenz und einem Hauch Offroad-Charme passt er gleichermaßen zu Pendlern wie zu aktiven Familien.

Alle Infos
Mazda CX-30
Toyota RAV4

Kosten und Verbrauch

Preis
29.400 - 42.900 €
Preis
44.000 - 63.200 €
Verbrauch L/100km
5,7 - 6,6 L/100km
Verbrauch L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
133 - 137 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
129 - 148 g/km
co2
30 - 121 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.455 - 1.587 kg
Leergewicht
1.655 - 1.960 kg
Kofferraum
422 - 430 L
Kofferraum
446 - 514 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.795 mm
Breite
1.880 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
458 - 496 kg
Zuladung
515 - 610 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV
Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
140 - 186 PS
Leistung PS
185 - 309 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
5,8 - 8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
238 - 240 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
103 - 137 kW
Leistung kW
136 - 227 kW
Hubraum
1.998 - 2.488 cm3
Hubraum
2.487 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
D, E
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
Marke
Mazda
Marke
Toyota
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.