VS

Mercedes Marco Polo vs Renault Master Bus im Vergleich

Vergleiche Leistung (237 PS vs 180 PS), Kofferraum und Preis (67.100 € vs 42.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Mercedes Marco Polo oder Renault Master Bus?

Mercedes Marco Polo vs Renault Master Bus: Die wichtigsten Unterschiede

Mercedes Marco Polo

  • sichtbar mehr Leistung
  • eher sparsamer
Alle Infos

Renault Master Bus

  • deutlich günstiger
  • tendenziell leichter
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Marco Polo

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

Renault Master Bus ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 42.700 € , während der Mercedes Marco Polo ab 67.100 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 24.381 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Mercedes Marco Polo kommt mit 7,4 L/100km aus und ist damit eher sparsamer als der Renault Master Bus mit 8,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,3 L/100km pro 100 km.

Master Bus

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Mercedes Marco Polo sichtbar einen Vorteil – mit 237 PS statt 180 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 57 PS.

Bei der Höchstgeschwindigkeit liegt der Mercedes Marco Polo merklich vorn – er erreicht 220 km/h, während der Renault Master Bus bei 165 km/h endet. Der Unterschied beträgt etwa 55 km/h.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Mercedes Marco Polo zieht etwas kräftiger durch und bietet 500 Nm statt 400 Nm. Das macht rund 100 Nm Unterschied.

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: Renault Master Bus bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 9 vs 4.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Master Bus tendenziell leichter – 2.189 kg im Vergleich zu 2.450 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 261 kg.

Beim maximalen Ladevolumen punktet Renault Master Bus geringfügig – bis zu 4.840 L, also rund 210 L mehr als der Mercedes Marco Polo.

Auch bei der Zuladung hat Renault Master Bus erheblich das Rennen gewonnen – 1.254 kg gegenüber 650 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 604 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Renault Master Bus dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 42.700 €
Master Bus

Renault Master Bus

  • Motorart : Diesel
  • Getriebe : Manuel, Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 135 - 180 PS
  • Verbrauch L/100km : 8,7 - 10,7 L/100km
Mercedes Marco Polo
Renault Master Bus

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Mercedes Marco Polo

Der Marco Polo kombiniert die kultivierte Fahrweise einer Mercedes‑Limousine mit der Praktikabilität eines kompakten Campingbusses und verwandelt jedes Wochenende in ein gemütliches Kurzurlaubsziel. Für Käufer, die mehr Wert auf Hotelkomfort auf Rädern als auf Zeltromantik legen, ist er eine verführerische Mischung aus cleverem Stauraum, durchdachtem Innenraum und entspanntem Reisekomfort — praktisch, charmant und überraschend alltagstauglich.

Alle Infos

Renault Master Bus

Der Renault Master Bus präsentiert sich als funktionaler Raumriese für Menschen und Gepäck, der weniger mit Luxus protzt als mit Alltagstauglichkeit. Für Vereine, Familien und Shuttle-Dienste, die verlässlich Platz und Komfort suchen, ist er eine pragmatische und unaufgeregte Lösung.

Alle Infos
Mercedes Marco Polo
Renault Master Bus

Kosten und Verbrauch

Preis
67.100 - 96.300 €
Preis
42.700 - 50.400 €
Verbrauch L/100km
7,4 - 8,3 L/100km
Verbrauch L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
194 - 218 g/km
co2
227 - 280 g/km
Tankgröße
70 L
Tankgröße
105 L

Maße und Karosserie

Karosserie
Bus
Karosserie
Bus
Sitze
4
Sitze
6 - 9
Türen
4 - 5
Türen
4
Leergewicht
2.450 - 2.545 kg
Leergewicht
2.189 - 2.361 kg
Kofferraum
670 L
Kofferraum
-
Länge
5.140 mm
Länge
5.075 - 5.575 mm
Breite
1.928 mm
Breite
2.070 mm
Höhe
1.975 mm
Höhe
2.290 - 2.486 mm
Kofferraum maximal
4.630 L
Kofferraum maximal
2.840 - 4.840 L
Zuladung
555 - 650 kg
Zuladung
939 - 1.254 kg

Motor und Leistung

Motorart
Diesel
Motorart
Diesel
Getriebe
Automatik
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatisiertes Schaltgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
163 - 237 PS
Leistung PS
135 - 180 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7,4 - 10,7 s
Beschleunigung 0-100km/h
-
max. Geschwindigkeit
188 - 220 km/h
max. Geschwindigkeit
150 - 165 km/h
Drehmoment
380 - 500 Nm
Drehmoment
360 - 400 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
120 - 174 kW
Leistung kW
99 - 132 kW
Hubraum
1.950 cm3
Hubraum
2.299 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2023
CO2-Effizienzklasse
G
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
Mercedes-Benz
Marke
Renault
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.