Vergleiche Leistung (102 PS vs 490 PS), Kofferraum und Preis (20.000 € vs 47.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Express oder NIO ET5?
Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.
Renault Express ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 20.000 € , während der NIO ET5 ab 47.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 27.520 €.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der NIO ET5 wesentlich einen Vorteil – mit 490 PS statt 102 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 388 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der NIO ET5 deutlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4 s, während der Renault Express 11,9 s benötigt. Damit ist er rund 7,9 s schneller.
Bei der Höchstgeschwindigkeit liegt der NIO ET5 tendenziell vorn – er erreicht 200 km/h, während der Renault Express bei 167 km/h endet. Der Unterschied beträgt etwa 33 km/h.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: NIO ET5 zieht erheblich kräftiger durch und bietet 700 Nm statt 240 Nm. Das macht rund 460 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Sitzplätze: NIO ET5 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.
Beim Leergewicht zeigt sich Renault Express wesentlich leichter – 1.296 kg im Vergleich zu 2.215 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 919 kg.
Beim maximalen Ladevolumen punktet Renault Express wesentlich – bis zu 3.300 L, also rund 2.165 L mehr als der NIO ET5.
Auch bei der Zuladung hat Renault Express sichtbar das Rennen gewonnen – 700 kg gegenüber 475 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 225 kg.
Der NIO ET5 lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Renault Express ist der pragmatische Begleiter für alle, die Alltagstauglichkeit und cleveren Stauraum suchen. Er verzichtet auf Show, punktet dafür mit robustem Aufbau, überraschend kultivierter Fahrweise und einem Preis-Leistungs-Profil, das Käufer lächeln lässt.
Alle Infos
Der NIO ET5 wirkt wie ein futuristischer Flitzer für den Alltag, mit schlanker Linienführung und einem Innenraum, der skandinavische Ruhe mit cleverer Technik verbindet. Beim Fahren überrascht er mit lebhaftem Antritt und souveränem Handling, dazu gibt's smarte Features und ein rundes Gesamtpaket für Käufer, die elektrisch und stilbewusst unterwegs sein wollen.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
20.000 - 22.700 €
|
Preis
47.500 - 68.500 €
|
|
Verbrauch L/100km
4,6 - 6,6 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
18,6 - 18,9 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
456 - 590 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
73,5 - 90 kWh
|
|
co2
121 - 149 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
50 L
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Transporter
|
Karosserie
Schrägheck
|
|
Sitze
2
|
Sitze
5
|
|
Türen
4
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
1.296 - 1.390 kg
|
Leergewicht
2.215 - 2.235 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
386 L
|
|
Länge
4.393 mm
|
Länge
4.790 mm
|
|
Breite
1.775 mm
|
Breite
1.960 mm
|
|
Höhe
1.811 mm
|
Höhe
1.499 mm
|
|
Kofferraum maximal
3.300 L
|
Kofferraum maximal
1.135 L
|
|
Zuladung
575 - 700 kg
|
Zuladung
455 - 475 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Diesel, Benzin
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Manuell
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Allrad
|
|
Leistung PS
75 - 102 PS
|
Leistung PS
490 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
11,9 - 16,3 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
4 s
|
|
max. Geschwindigkeit
100 - 167 km/h
|
max. Geschwindigkeit
200 km/h
|
|
Drehmoment
200 - 240 Nm
|
Drehmoment
700 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
55 - 75 kW
|
Leistung kW
360 kW
|
|
Hubraum
1.332 - 1.461 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2021
|
Modelljahr
2023
|
|
CO2-Effizienzklasse
D, E
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Renault
|
Marke
NIO
|