VS

Renault Symbioz vs MG MGS9 im Vergleich

Vergleiche Leistung (158 PS vs 299 PS), Kofferraum und Preis (28.800 € vs 45.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Symbioz oder MG MGS9?

Renault Symbioz vs MG MGS9: Die wichtigsten Unterschiede

Renault Symbioz

4,5 (5 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • minimal schneller von 0 auf 100km/h
  • signifikant leichter
  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

MG MGS9

  • wesentlich mehr Leistung
  • deutlich sparsamer
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Symbioz

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Renault Symbioz ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 28.800 € , während der MG MGS9 ab 45.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 16.190 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: MG MGS9 kommt mit 2,4 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der Renault Symbioz mit 4,5 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 2,1 L/100km pro 100 km.

Symbioz

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der MG MGS9 wesentlich einen Vorteil – mit 299 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 141 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Renault Symbioz minimal die Nase vorn – er schafft den Sprint in 9,1 s, während der MG MGS9 9,6 s benötigt. Damit ist er rund 0,5 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: MG MGS9 zieht merklich kräftiger durch und bietet 390 Nm statt 265 Nm. Das macht rund 125 Nm Unterschied.

Symbioz

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: MG MGS9 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 5.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Symbioz signifikant leichter – 1.359 kg im Vergleich zu 2.160 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 801 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Renault Symbioz deutlich mehr Platz – 576 L gegenüber 332 L. Das sind rund 244 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat MG MGS9 etwas das Rennen gewonnen – 557 kg gegenüber 459 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 98 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der MG MGS9 lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 45.000 €
default

MG MGS9

  • Motorart : Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 299 PS
  • Verbrauch L/100km : 2,4 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 100 km
Renault Symbioz
MG MGS9

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Renault Symbioz

Der Renault Symbioz wirkt wie ein Wohnzimmer auf Rädern und zeigt, wie entspannt und sozial Mobilität der Zukunft gedacht werden kann. Mehr Designstudie denn Serienauto, ist er eine charmante Visitenkarte für Renaults Ideenlabor — reizvoll anzuschauen, aber für den Käufer vor allem Inspiration statt Sofortkauf.

Alle Infos

MG MGS9

Der MG MGS9 präsentiert sich mit moderanter Linienführung und einem geräumigen, gut ausgestatteten Innenraum, der Komfort und Alltagstauglichkeit verbindet. Im Alltag überzeugt er durch ein ausgewogenes Fahrverhalten und ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für Käufer, die praktische Nutzung und Stil schätzen.

Alle Infos
Renault Symbioz
MG MGS9

Kosten und Verbrauch

Preis
28.800 - 35.800 €
Preis
45.000 - 48.800 €
Verbrauch L/100km
4,5 - 6 L/100km
Verbrauch L/100km
2,4 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
100 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
102 - 136 g/km
co2
54 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
7
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.359 - 1.465 kg
Leergewicht
2.160 kg
Kofferraum
492 - 576 L
Kofferraum
332 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.797 mm
Breite
1.967 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
455 - 459 kg
Zuladung
557 kg

Motor und Leistung

Motorart
Voll Hybrid, Benzin MHEV
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
140 - 158 PS
Leistung PS
299 PS
Beschleunigung 0-100km/h
9,1 - 11 s
Beschleunigung 0-100km/h
9,6 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
250 - 265 Nm
Drehmoment
390 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
103 - 116 kW
Leistung kW
220 kW
Hubraum
1.332 - 1.789 cm3
Hubraum
1.496 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
C, D, E
CO2-Effizienzklasse
B
Marke
Renault
Marke
MG
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.