VS

Skoda Enyaq vs Toyota RAV4 im Vergleich

Vergleiche Leistung (340 PS vs 309 PS), Kofferraum und Preis (43.000 € vs 44.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Skoda Enyaq oder Toyota RAV4?

Skoda Enyaq vs Toyota RAV4: Die wichtigsten Unterschiede

Skoda Enyaq

4,6 (5 Bewertungen)
bewerten
  • etwas günstiger
  • minimal mehr Leistung
  • signifikant mehr Reichweite
  • geringfügig schneller von 0 auf 100km/h
  • tendenziell mehr Kofferraum
Alle Infos

Toyota RAV4

4,8 (8 Bewertungen)
bewerten
  • klar leichter
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Video - Skoda Enyaq

Video Thumbnail

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Enyaq

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Skoda Enyaq ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 43.000 € , während der Toyota RAV4 ab 44.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 1.000 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Skoda Enyaq signifikant mehr punkten: Er schafft bis zu 589 km, also etwa 452 km mehr als der Toyota RAV4.

RAV4

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Skoda Enyaq minimal einen Vorteil – mit 340 PS statt 309 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 31 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Skoda Enyaq geringfügig die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,4 s, während der Toyota RAV4 5,8 s benötigt. Damit ist er rund 0,4 s schneller.

Enyaq

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Toyota RAV4 klar leichter – 1.655 kg im Vergleich zu 2.074 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 419 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Skoda Enyaq tendenziell mehr Platz – 585 L gegenüber 514 L. Das sind rund 71 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Toyota RAV4 etwas das Rennen gewonnen – 610 kg gegenüber 526 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 84 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Skoda Enyaq übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 43.000 €
Enyaq

Skoda Enyaq

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 190 - 340 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 14,9 - 15,9 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 449 - 589 km
Skoda Enyaq
Toyota RAV4

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Skoda Enyaq

Der Skoda Enyaq verbindet viel Platz, durchdachte Details und eine ruhige, komfortable Abstimmung zu einem alltagstauglichen Elektro-SUV. Mit wertiger Verarbeitung, intuitiver Bedienung und praktischer Lade- sowie Stauraumorganisation eignet er sich hervorragend für Familien und entspannte Touren.

Alle Infos

Toyota RAV4

Der Toyota RAV4 kombiniert robuste Alltagstauglichkeit mit effizientem Antrieb und bietet viel Platz sowie angenehmen Fahrkomfort. Mit zuverlässiger Qualität, moderner Assistenz und einem Hauch Offroad-Charme passt er gleichermaßen zu Pendlern wie zu aktiven Familien.

Alle Infos
Skoda Enyaq
Toyota RAV4

Kosten und Verbrauch

Preis
43.000 - 61.600 €
Preis
44.000 - 63.200 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Verbrauch kWh/100km
14,9 - 15,9 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
449 - 589 km
Elektrische Reichweite
133 - 137 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
30 - 121 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
2.074 - 2.284 kg
Leergewicht
1.655 - 1.960 kg
Kofferraum
570 - 585 L
Kofferraum
446 - 514 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.879 mm
Breite
1.880 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
449 - 526 kg
Zuladung
515 - 610 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
190 - 340 PS
Leistung PS
185 - 309 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,4 - 8,6 s
Beschleunigung 0-100km/h
5,8 - 8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
350 - 679 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
140 - 250 kW
Leistung kW
136 - 227 kW
Hubraum
-
Hubraum
2.487 cm3

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
C, D, B
Marke
Skoda
Marke
Toyota
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.