VS

Toyota Supra vs VW T-Roc im Vergleich

Vergleiche Leistung (340 PS vs 150 PS), Kofferraum und Preis (73.300 € vs 30.800 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Toyota Supra oder VW T-Roc?

Toyota Supra vs VW T-Roc: Die wichtigsten Unterschiede

Toyota Supra

4,1 (1 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant mehr Leistung
  • erheblich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

VW T-Roc

4,6 (7 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • deutlich sparsamer
  • geringfügig leichter
  • sichtbar mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Video - VW T-Roc

Video Thumbnail

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Supra

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

VW T-Roc ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 30.800 € , während der Toyota Supra ab 73.300 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 42.405 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: VW T-Roc kommt mit 5,5 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der Toyota Supra mit 8,1 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 2,6 L/100km pro 100 km.

T-Roc

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Toyota Supra signifikant einen Vorteil – mit 340 PS statt 150 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 190 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Toyota Supra erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,3 s, während der VW T-Roc 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 4,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Toyota Supra zieht signifikant kräftiger durch und bietet 500 Nm statt 250 Nm. Das macht rund 250 Nm Unterschied.

Supra

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: VW T-Roc bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich VW T-Roc geringfügig leichter – 1.465 kg im Vergleich zu 1.570 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 105 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der VW T-Roc sichtbar mehr Platz – 475 L gegenüber 290 L. Das sind rund 185 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat VW T-Roc wesentlich das Rennen gewonnen – 515 kg gegenüber 245 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 270 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der VW T-Roc hat die Nase vorn im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 30.800 €
T-Roc

VW T-Roc

  • Motorart Benzin, Benzin MHEV
  • Getriebe Manuell, Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb
  • Leistung PS 115 - 150 PS
  • Verbrauch L/100km 5,5 - 6,3 L/100km
Toyota Supra
VW T-Roc

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Toyota Supra

Die Supra ist ein knurrender Sportler, der puren Fahrspaß mit überraschender Alltagstauglichkeit verknüpft und sich dabei eher an Piloten als an Chauffeure richtet. Wer Emotionen, knackiges Handling und ein markantes Design sucht, findet in der Supra ein selten ehrliches Paket — und darf dabei ruhig ein bisschen mit den Nachbarn angeben.

Alle Infos

VW T-Roc

Der VW T-Roc vereint das handliche Format eines kompakten SUVs mit souveränem Fahrgefühl und einer angenehm erhöhten Sitzposition für gute Übersicht im Alltag. Mit vielseitigen Ausstattungslinien, aufgeräumtem Infotainment und solider Verarbeitung eignet er sich gleichermaßen für die Stadt wie für längere Touren.

Alle Infos
Toyota Supra
VW T-Roc

Kosten und Verbrauch

Preis
73.300 €
Preis
30.800 - 45.000 €
Verbrauch L/100km
8,1 L/100km
Verbrauch L/100km
5,5 - 6,3 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
183 g/km
co2
126 - 143 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Coupe
Karosserie
SUV
Sitze
2
Sitze
4 - 5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.570 kg
Leergewicht
1.465 - 1.539 kg
Kofferraum
290 L
Kofferraum
284 - 475 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.854 mm
Breite
1.811 - 1.828 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
245 kg
Zuladung
368 - 515 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Benzin, Benzin MHEV
Getriebe
Automatik
Getriebe
Manuell, Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Heckantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
340 PS
Leistung PS
115 - 150 PS
Beschleunigung 0-100km/h
4,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
500 Nm
Drehmoment
200 - 250 Nm
Anzahl Zylinder
6
Anzahl Zylinder
3 - 4
Leistung kW
250 kW
Leistung kW
85 - 110 kW
Hubraum
2.998 cm3
Hubraum
999 - 1.498 cm3

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2.024 - 2.025
CO2-Effizienzklasse
G
CO2-Effizienzklasse
E, D
Marke
Toyota
Marke
VW
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.