Vergleiche Leistung (130 PS vs 245 PS), Kofferraum und Preis (27.600 € vs 69.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Toyota Yaris Cross oder Maxus Mifa 9?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Toyota Yaris Cross ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 27.600 € , während der Maxus Mifa 9 ab 69.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 41.350 €.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der Maxus Mifa 9 erheblich einen Vorteil – mit 245 PS statt 130 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 115 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Maxus Mifa 9 klar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 8,9 s, während der Toyota Yaris Cross 10,7 s benötigt. Damit ist er rund 1,8 s schneller.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Sitzplätze: Maxus Mifa 9 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 5.
Beim Leergewicht zeigt sich Toyota Yaris Cross deutlich leichter – 1.180 kg im Vergleich zu 2.385 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 1.205 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Maxus Mifa 9 etwas mehr Platz – 466 L gegenüber 397 L. Das sind rund 69 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Maxus Mifa 9 eher das Rennen gewonnen – 615 kg gegenüber 510 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 105 kg.
Der Maxus Mifa 9 hat die Nase vorn im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Toyota Yaris Cross wirkt wie ein aufgeweckter Stadt-SUV: kompakt, hochbeinig und mit überraschend viel Platz für Alltag und Einkäufe. Er verbindet die Zuverlässigkeit und Sparsamkeit, die man von Toyota kennt, mit einem freundlichen Design und einer Sitzposition, die den Verkehr souveräner erscheinen lässt — ideal für Pendler, die Alltagstauglichkeit mit ein bisschen Abenteuerlust suchen.
Alle Infos
Der Maxus Mifa 9 tritt als großherziger Familien-Van an, der mit cleveren Details, viel Platz und einer unaufgeregten Art Alltag und Langstrecke erleichtert — und das mit einem beinahe stoischen Lächeln. Wer Komfort und praktische Nutzbarkeit über schicke Prestige-Logos stellt, findet im Mifa 9 eine überraschend stimmige und preisbewusste Alternative.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
27.600 - 40.000 €
|
Preis
69.000 - 83.000 €
|
|
Verbrauch L/100km
4,5 - 4,8 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
21,3 - 21,8 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
430 - 440 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
101 - 108 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
MPV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
7
|
|
Türen
-
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
1.180 - 1.290 kg
|
Leergewicht
2.385 - 2.610 kg
|
|
Kofferraum
320 - 397 L
|
Kofferraum
466 L
|
|
Länge
-
|
Länge
5.270 mm
|
|
Breite
1.765 mm
|
Breite
2.000 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.840 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
2.017 L
|
|
Zuladung
485 - 510 kg
|
Zuladung
485 - 615 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Voll Hybrid
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
116 - 130 PS
|
Leistung PS
245 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
10,7 - 11,3 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 9,2 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
180 km/h
|
|
Drehmoment
-
|
Drehmoment
350 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
3
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
85 - 96 kW
|
Leistung kW
180 kW
|
|
Hubraum
1.490 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2026
|
Modelljahr
2023
|
|
CO2-Effizienzklasse
C
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Toyota
|
Marke
Maxus
|