VS

Volvo EX30 vs CUPRA Raval im Vergleich

Vergleiche Leistung (428 PS vs 226 PS), Kofferraum und Preis (35.000 € vs 26.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Volvo EX30 oder CUPRA Raval?

Volvo EX30 vs CUPRA Raval: Die wichtigsten Unterschiede

Volvo EX30

3,7 (7 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich mehr Leistung
  • minimal mehr Reichweite
  • deutlich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

CUPRA Raval

  • sichtbar günstiger
  • spürbar sparsamer
  • eher leichter
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

EX30

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

CUPRA Raval ist beim Preis sichtbar im Vorteil – er startet ab 26.000 € , während der Volvo EX30 ab 35.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 9.040 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim CUPRA Raval: Mit 13,7 kWh/100km ist er spürbar effizienter als der Volvo EX30 mit 17 kWh/100km. Das sind rund 3,3 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Volvo EX30 minimal mehr punkten: Er schafft bis zu 475 km, also etwa 31 km mehr als der CUPRA Raval.

Raval

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Volvo EX30 erheblich einen Vorteil – mit 428 PS statt 226 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 202 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Volvo EX30 deutlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,6 s, während der CUPRA Raval 6,8 s benötigt. Damit ist er rund 3,2 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Volvo EX30 zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 543 Nm statt 290 Nm. Das macht rund 253 Nm Unterschied.

EX30

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich CUPRA Raval eher leichter – 1.610 kg im Vergleich zu 1.840 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 230 kg.

Auch bei der Zuladung hat CUPRA Raval etwas das Rennen gewonnen – 475 kg gegenüber 390 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 85 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Volvo EX30 ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 35.000 €
EX30

Volvo EX30

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 150 - 428 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 17 - 18,3 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 339 - 475 km
Volvo EX30
CUPRA Raval

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Volvo EX30

Der Volvo EX30 wirkt wie ein kleiner Schwede mit großem Selbstbewusstsein: kompakt, schick und perfekt auf das urbane Leben zugeschnitten. Innen trifft nordische Klarheit auf clevere Details, so dass man stadttauglichen Luxus und Sicherheit bekommt, ohne sich in unnötigem Schnickschnack zu verlieren.

Alle Infos

CUPRA Raval

Der CUPRA Raval ist ein kompakter, vollelektrischer Stadtflitzer, der das markentypisch sportliche Design mit alltagstauglicher Praktikabilität verbindet. Er richtet sich an urbane Fahrerinnen und Fahrer, die einen charakterstarken Auftritt, agiles Fahrverhalten und lokal emissionsfreies Vorankommen schätzen.

Alle Infos
Volvo EX30
CUPRA Raval

Kosten und Verbrauch

Preis
35.000 - 55.800 €
Preis
26.000 - 46.500 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
17 - 18,3 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Elektrische Reichweite
339 - 475 km
Elektrische Reichweite
300 - 444 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Schrägheck
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.840 - 1.960 kg
Leergewicht
1.610 - 1.615 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
441 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.838 mm
Breite
1.784 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
370 - 390 kg
Zuladung
470 - 475 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
150 - 428 PS
Leistung PS
116 - 226 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,6 - 8,6 s
Beschleunigung 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
343 - 543 Nm
Drehmoment
290 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
110 - 315 kW
Leistung kW
85 - 166 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Volvo
Marke
CUPRA
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.