VS

BMW 4er Gran Coupe vs Renault R4 im Vergleich

Vergleiche Leistung (392 PS vs 150 PS), Kofferraum und Preis (53.300 € vs 31.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BMW 4er Gran Coupe oder Renault R4?

BMW 4er Gran Coupe vs Renault R4: Die wichtigsten Unterschiede

BMW 4er Gran Coupe

  • signifikant mehr Leistung
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Renault R4

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • tendenziell leichter
  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

4er Gran Coupe

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Renault R4 ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 31.900 € , während der BMW 4er Gran Coupe ab 53.300 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 21.420 €.

R4

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der BMW 4er Gran Coupe signifikant einen Vorteil – mit 392 PS statt 150 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 242 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW 4er Gran Coupe wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,6 s, während der Renault R4 8,2 s benötigt. Damit ist er rund 3,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BMW 4er Gran Coupe zieht erheblich kräftiger durch und bietet 650 Nm statt 245 Nm. Das macht rund 405 Nm Unterschied.

4er Gran Coupe

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault R4 tendenziell leichter – 1.510 kg im Vergleich zu 1.695 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 185 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Renault R4 deutlich mehr Platz – 1.045 L gegenüber 470 L. Das sind rund 575 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat BMW 4er Gran Coupe minimal das Rennen gewonnen – 480 kg gegenüber 443 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 37 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW 4er Gran Coupe zeigt kleine, aber feine Vorteile im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 53.300 €
4er Gran Coupe

BMW 4er Gran Coupe

  • Motorart : Diesel MHEV, Benzin, Benzin MHEV
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Allrad, Heckantrieb
  • Leistung PS : 184 - 392 PS
  • Verbrauch L/100km : 5 - 7,8 L/100km
BMW 4er Gran Coupe
Renault R4

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BMW 4er Gran Coupe

Das BMW 4er Gran Coupé kombiniert die schlanke Silhouette eines Coupés mit der Praktikabilität einer Limousine und wirkt dabei überraschend alltagstauglich, ohne seinen sportlichen Auftritt zu verlieren. Fahrdynamik, hochwertige Materialien und ein Hauch von Exklusivität machen es zur attraktiven Wahl für Käufer, die Stil und Fahrspaß gleichermaßen wollen — und dabei nicht auf Komfort verzichten möchten.

Alle Infos

Renault R4

Der R4 ist ein charmant praktisches Retro-Auto, das mit seinem ikonischen Kastenlook und unaufgeregter Technik nostalgische Gefühle weckt und den Alltag erstaunlich stressfrei meistert. Für Käufer, die Charakter mehr schätzen als Konventionen und ein zuverlässiges, genügsames Stadtauto mit überraschend viel Platz für kleine Abenteuer suchen, ist der R4 eine sympathische Wahl mit Augenzwinkern.

Alle Infos
BMW 4er Gran Coupe
Renault R4

Kosten und Verbrauch

Preis
53.300 - 80.300 €
Preis
31.900 - 38.300 €
Verbrauch L/100km
5 - 7,8 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
15,1 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
409 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
131 - 179 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
2 - 5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.695 - 1.935 kg
Leergewicht
1.510 - 1.537 kg
Kofferraum
470 L
Kofferraum
420 - 1.045 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.852 mm
Breite
1.808 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
480 kg
Zuladung
385 - 443 kg

Motor und Leistung

Motorart
Diesel MHEV, Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Allrad, Heckantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
184 - 392 PS
Leistung PS
150 PS
Beschleunigung 0-100km/h
4,6 - 7,9 s
Beschleunigung 0-100km/h
8,2 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
300 - 650 Nm
Drehmoment
245 Nm
Anzahl Zylinder
4 - 6
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
135 - 288 kW
Leistung kW
110 kW
Hubraum
1.995 - 2.998 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2.025 - 2.026
CO2-Effizienzklasse
E, D, F, G
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
BMW
Marke
Renault
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.