VS

Citroen C5 Aircross vs Kia PV5 im Vergleich

Vergleiche Leistung (225 PS vs 163 PS), Kofferraum und Preis (34.000 € vs 38.300 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Citroen C5 Aircross oder Kia PV5?

Citroen C5 Aircross vs Kia PV5: Die wichtigsten Unterschiede

Citroen C5 Aircross

3,9 (5 Bewertungen)
bewerten
  • eher günstiger
  • spürbar mehr Leistung
  • eher sparsamer
  • tendenziell mehr Reichweite
  • sichtbar schneller von 0 auf 100km/h
  • etwas leichter
Alle Infos

Kia PV5

  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

C5 Aircross

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Citroen C5 Aircross ist beim Preis eher im Vorteil – er startet ab 34.000 € , während der Kia PV5 ab 38.300 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 4.300 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim Citroen C5 Aircross: Mit 17 kWh/100km ist er eher effizienter als der Kia PV5 mit 19 kWh/100km. Das sind rund 2 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Citroen C5 Aircross tendenziell mehr punkten: Er schafft bis zu 520 km, also etwa 104 km mehr als der Kia PV5.

PV5

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Citroen C5 Aircross spürbar einen Vorteil – mit 225 PS statt 163 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 62 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Citroen C5 Aircross sichtbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 8,3 s, während der Kia PV5 10,6 s benötigt. Damit ist er rund 2,3 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Citroen C5 Aircross zieht eher kräftiger durch und bietet 300 Nm statt 250 Nm. Das macht rund 50 Nm Unterschied.

C5 Aircross

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Citroen C5 Aircross etwas leichter – 1.629 kg im Vergleich zu 1.860 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 231 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Kia PV5 deutlich mehr Platz – 1.330 L gegenüber 565 L. Das sind rund 765 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Kia PV5 deutlich das Rennen gewonnen – 790 kg gegenüber 471 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 319 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Citroen C5 Aircross liegt in der Gesamtwertung klar vorn im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 34.000 €
C5 Aircross

Citroen C5 Aircross

  • Motorart : Benzin MHEV, Elektro, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 145 - 225 PS
  • Verbrauch L/100km : 2,5 - 5,4 L/100km
  • Verbrauch kWh/100km : 17 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 81 - 520 km
Citroen C5 Aircross
Kia PV5

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Citroen C5 Aircross

Der Citroën C5 Aircross fährt sein eigenes ruhiges Spiel: weich gefedert, angenehm leise und mit einem Interieur, das Familienalltag und Urlaubsgepäck gelassen schluckt. Wer einen entspannten, praktischen und sympathischen SUV sucht, bekommt hier Komfort und clevere Details statt nervöser Sportlichkeit — perfekt für alle, die Auto fahren entspannt sehen.

Alle Infos

Kia PV5

Der Kia PV5 wirkt wie ein frischer Wind im Kompakt-SUV-Segment, mit klaren Linien, durchdachtem Innenraum und einem selbstbewussten Auftritt, der Alltagstauglichkeit mit einem Hauch von Lifestyle verbindet. Wer einen praktischen, modernen Begleiter sucht, der mehr Wert auf cleveres Design und Fahrkomfort legt als auf protzige Details, findet im Kia PV5 eine sympathische Mischung, die den Alltag gleich ein Stück angenehmer macht.

Alle Infos
Citroen C5 Aircross
Kia PV5

Kosten und Verbrauch

Preis
34.000 - 50.200 €
Preis
38.300 - 45.400 €
Verbrauch L/100km
2,5 - 5,4 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
17 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
Elektrische Reichweite
81 - 520 km
Elektrische Reichweite
295 - 416 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 121 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Transporter, Bus
Sitze
5
Sitze
2 - 5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.629 - 2.184 kg
Leergewicht
1.860 - 2.145 kg
Kofferraum
565 L
Kofferraum
1.330 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.870 mm
Breite
1.895 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
446 - 471 kg
Zuladung
455 - 790 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Elektro, Plugin Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
145 - 225 PS
Leistung PS
121 - 163 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,3 - 11,2 s
Beschleunigung 0-100km/h
10,6 - 16,2 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
230 - 300 Nm
Drehmoment
250 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
107 - 165 kW
Leistung kW
89 - 120 kW
Hubraum
1.199 - 1.598 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
D, A, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Citroen
Marke
Kia
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.