VS

Ford Capri vs XPeng G9 im Vergleich

Vergleiche Leistung (340 PS vs 575 PS), Kofferraum und Preis (42.400 € vs 59.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Capri oder XPeng G9?

Ford Capri vs XPeng G9: Die wichtigsten Unterschiede

Ford Capri

4,8 (4 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • klar sparsamer
  • etwas mehr Reichweite
  • tendenziell leichter
Alle Infos

XPeng G9

4,8 (5 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich mehr Leistung
  • spürbar schneller von 0 auf 100km/h
  • etwas mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Capri

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

Ford Capri ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 42.400 € , während der XPeng G9 ab 59.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 17.200 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim Ford Capri: Mit 13,8 kWh/100km ist er klar effizienter als der XPeng G9 mit 18,4 kWh/100km. Das sind rund 4,6 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Ford Capri etwas mehr punkten: Er schafft bis zu 627 km, also etwa 42 km mehr als der XPeng G9.

G9

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der XPeng G9 erheblich einen Vorteil – mit 575 PS statt 340 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 235 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der XPeng G9 spürbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,2 s, während der Ford Capri 5,3 s benötigt. Damit ist er rund 1,1 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: XPeng G9 zieht etwas kräftiger durch und bietet 695 Nm statt 679 Nm. Das macht rund 16 Nm Unterschied.

Capri

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Ford Capri tendenziell leichter – 2.001 kg im Vergleich zu 2.210 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 209 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der XPeng G9 etwas mehr Platz – 660 L gegenüber 572 L. Das sind rund 88 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Ford Capri eher das Rennen gewonnen – 587 kg gegenüber 520 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 67 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der XPeng G9 setzt sich leicht durch im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 59.600 €
G9

XPeng G9

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 351 - 575 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 18,4 - 20,1 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 502 - 585 km
Ford Capri
XPeng G9

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Ford Capri

Der Ford Capri, in Deutschland kurz Capri genannt, war das sportliche Kultcoupé für die breite Masse und ein Design-Statement mit langer Haube und kecker Hecklinie. Mit unwiderstehlichem Auftritt und spritzigem Fahrgefühl verwandelte er jede Landstraße in die persönliche Bühne von Individualisten.

Alle Infos

XPeng G9

Der XPeng G9 tritt als selbstbewusster Elektro-SUV auf, dessen futuristisches Design und hochwertige Innenraumpräsenz sofort ins Auge springen. Für Käufer, die viel Komfort, smarte Technik und Alltagstauglichkeit wollen, ist er eine ernsthafte Option — mit genug cleveren Ideen, um lange Pendelstrecken angenehmer zu machen.

Alle Infos
Ford Capri
XPeng G9

Kosten und Verbrauch

Preis
42.400 - 60.400 €
Preis
59.600 - 72.600 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
13,8 - 16,5 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
Elektrische Reichweite
439 - 627 km
Elektrische Reichweite
502 - 585 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
2.001 - 2.206 kg
Leergewicht
2.210 - 2.395 kg
Kofferraum
572 L
Kofferraum
660 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.872 mm
Breite
1.937 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
539 - 587 kg
Zuladung
515 - 520 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Leistung PS
190 - 340 PS
Leistung PS
351 - 575 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,3 - 8 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
350 - 679 Nm
Drehmoment
465 - 695 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
140 - 250 kW
Leistung kW
258 - 423 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Ford
Marke
XPeng
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.