Vergleiche Leistung (281 PS vs 158 PS), Kofferraum und Preis (56.500 € vs 25.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Ranger oder Renault Captur?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
Renault Captur ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 25.000 € , während der Ford Ranger ab 56.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 31.563 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Ford Ranger kommt mit 3,1 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der Renault Captur mit 4,4 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,3 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Ford Ranger deutlich einen Vorteil – mit 281 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 123 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Ford Ranger geringfügig die Nase vorn – er schafft den Sprint in 8,7 s, während der Renault Captur 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 0,2 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ford Ranger zieht signifikant kräftiger durch und bietet 697 Nm statt 265 Nm. Das macht rund 432 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Renault Captur erheblich leichter – 1.323 kg im Vergleich zu 2.405 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 1.082 kg.
Auch bei der Zuladung hat Ford Ranger wesentlich das Rennen gewonnen – 989 kg gegenüber 453 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 536 kg.
Der Ford Ranger lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Ford Ranger ist ein kerniger Pickup, der sich souverän zwischen Baustelle und Wochenend-Abenteuer bewegt und dabei Alltagstauglichkeit mit robuster Präsenz verbindet. Innen bietet er durchdachte Funktionalität und einen Hauch von Komfort — perfekt für Käufer, die ein verlässliches Arbeitstier mit etwas Abenteuerlust wollen.
Alle InfosDer Renault Captur kombiniert ein erhöhtes Sitzgefühl mit einem variablen, überraschend geräumigen Innenraum und angenehm ausgeglichenem Fahrkomfort. Mit frischem Design, intuitiver Bedienung und effizienten Antrieben ist er eine überzeugende Wahl für Stadt und Umland.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
56.500 - 67.100 €
|
Preis
25.000 - 33.200 €
|
|
Verbrauch L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
|
Verbrauch L/100km
4,4 - 6 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
42 km
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
70 - 265 g/km
|
co2
100 - 137 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Pickup
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
4 - 5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
2.405 - 2.511 kg
|
Leergewicht
1.323 - 1.441 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
326 - 422 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.918 mm
|
Breite
1.797 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
845 - 989 kg
|
Zuladung
447 - 453 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Diesel, Plugin Hybrid
|
Motorart
Voll Hybrid, Benzin, Benzin MHEV
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik, Manuel
|
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Allrad
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
240 - 281 PS
|
Leistung PS
115 - 158 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
600 - 697 Nm
|
Drehmoment
160 - 265 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4 - 6
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
|
Leistung kW
177 - 207 kW
|
Leistung kW
84 - 116 kW
|
|
Hubraum
2.261 - 2.993 cm3
|
Hubraum
1.199 - 1.789 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
G, B
|
CO2-Effizienzklasse
C, D, E
|
|
Marke
Ford
|
Marke
Renault
|